8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Что в целом можете сказать о ситуации?

Добрый день.

Являюсь студентом КФУ, проживаю в общежитие, договор об аренде до 30.06.2021, предоставленном университетом по адресу Деревня Универсиады 5/1. Согласно договору найма, пункт 2.3.1: нанимателю запрещается: "Купить, употреблять спиртные, слабоалкогольные напитки, хранить, употреблять, сбывать наркотические, психотропные, токсические вещества в здании общежития".

Вчера, 21.03.21 в 23:13 в комнату вошли представители администрации и потребовали открыть шкаф, где хранятся мои вещи. После потребовали поднять вещи из определенного отсека, я убрал вещи и представители увидели несколько бутылок алкоголя. Я достал алкоголь, поставил на стол, представители составили акт о нарушении. В данный момент алкоголь хранится у представителя администрации.

Через несколько дней будет комиссия, будет рассматриваться вопрос о выселении из общежития.

В связи с этим меня волнуют вопросы:

Если результатом комиссии будет выселение и ректор университета подпишет приказ о выселении, но я с этим не соглашусь, университет подаст в суд, буду ли я иметь возможность проживать в комнате во время судебных разбирательств на основании того, что договор об аренде заключен до 30.06?

Если да, то в общежитие установлено несколько КПП, что мне делать в случае, если пропускать меня откажутся на основании приказа ректора?

Кроме того, за два дня до этой ситуации, один из представителей администрации увидел меня, распивающим алкоголь на улице (за территорией общежития). Может ли быть здесь применена статья "Нарушение неприкосновенности частной жизни" на основании того, что до того как он меня увидел, к нам в комнату подобные проверки не приходили ни разу?

По судебной практике нашел немного похожее дело "Решение № 2-1463/2019 2-1463/2019~М-217/2019 М-217/2019 от 8 июля 2019 г. по делу № 2-1463/2019

" (https://sudact.ru/regular/doc/qbrnpkbNiXYR/), здесь суд решил "Признать приказ № 297-А «О дисциплинарном взыскании» от 18.10.2018 в части выселения Генералова Сергея Николаевича незаконным."

Что в целом можете сказать о ситуации?

Показать полностью
, Марат, снт. Волга
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Марат!

В силу ст. 101 ЖК РФ

3. Договор найма специализированного жилого помещения, за исключением договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренного статьей 98.1 настоящего Кодекса, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

В силу п. 4.3.7 договора найма расторжение договора по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае несоблюдения запретов, установленных договором.

Следовательно, Вы не можете быть выселены из общежития на основании приказа ректора. Расторжение договора и выселение возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда. 

Иск рассматривается в суде до двух месяцев. Плюс срок до двух месяцев на апелляцию тоже затянет время. Пока суд да дело, и срок договора истечет сам по себе. Понимая это, возможно, ректор вуза не будет затевать судебные тяжбы, а просто проведет воспитательную беседу. 

0
0
0
0

Если да, то в общежитие установлено несколько КПП, что мне делать в случае, если пропускать меня откажутся на основании приказа ректора?

Марат

Необходимо будет обратиться в полицию. Кроме того, данные действия можно будет оспорить в судебном порядке. Но нужно позаботиться о доказательствах того, что Вас не пропускают в общежитие. Иначе в иске могут отказать, как получилось в приведенном Вами судебном деле (в данной части требований). 

0
0
0
0
и представители увидели несколько бутылок алкоголя. Я достал алкоголь, поставил на стол, представители составили акт о нарушении. В данный момент алкоголь хранится у представителя администрации.

Марат

Марат, бутылки были открытые или неоткрытые? Если неоткрытые, то можно будет сослаться, что в договоре нет прямого запрета на хранение алкоголя. А если бутылки открытые и хранились в Вашем шкафу, то это указывает на употребление алкоголя, которое запрещено договором.

В то же время согласно Примерному положению о студенческом общежитии (<Письмо> Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16)

5.2. Проживающим в общежитии запрещается:
— появляться в общежитии в нетрезвом состоянии, потреблять (распивать) и хранить спиртные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

Да, положение примерное, но все же. 

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марат! Давайте я с последнего Вашего вопроса начну, так будет правильнее.

Что в целом можете сказать о ситуации?

В целом по ситуации могу сказать следующее. Во-первых, Вас вообще не должны выселять. Если все ровно так, как Вы пишете, то для прекращения Договора найма нет оснований. Поясню. Вы пишете: 

Вчера, 21.03.21 в 23:13 в комнату вошли представители администрации и потребовали открыть шкаф, где хранятся мои вещи. После потребовали поднять вещи из определенного отсека, я убрал вещи и представители увидели несколько бутылок алкоголя. Я достал алкоголь, поставил на стол, представители составили акт о нарушении.

То есть представители администрации обнаружили только факт хранения алкоголя и все? Почитайте внимательно содержание этого пункта:

«Купить, употреблять спиртные, слабоалкогольные напитки, хранить, употреблять, сбывать наркотические, психотропные, токсические вещества в здании общежития».

Запрет распространяется на курение и употребление спиртных напитков в здании общежития. В отношения хранения запрет касается только наркотических, психотропных и токсических веществ. Хранить алкоголь Договор не запрещает! Поэтому, если речь только про хранение алкоголя, то никто Вас выселить не в праве. 

Во-вторых, расторжение Договора по инициативе наймодателя в Вашем случае возможно только в судебном порядке. 

Статья 101 Жилищного кодекса РФ:

3. Договор найма специализированного жилого помещения, за исключением договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренного статьей 98.1 настоящего Кодекса, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Кстати, у Вас в Договоре тоже судебный порядок предусмотрен для таких ситуаций (пункт 4.3.).

 Еще один нюанс в том, что сам Договор у Вас не совсем соответствует типовой форме Договора найма жилого помещения в общежитии, предусмотренной в одном из Приложений к Постановлению Правительства РФ № 42 от 26.01.2006. Перечень оснований для расторжения Договора по инициативе наймодателя в Вашем договоре шире, чем в типовой форме. Это можно использовать как аргумент, если дело дойдет до суда. 

Теперь к остальным Вашим вопросам:

Если результатом комиссии будет выселение и ректор университета подпишет приказ о выселении, но я с этим не соглашусь, университет подаст в суд, буду ли я иметь возможность проживать в комнате во время судебных разбирательств на основании того, что договор об аренде заключен до 30.06?

Если да, то в общежитие установлено несколько КПП, что мне делать в случае, если пропускать меня откажутся на основании приказа ректора?

Пока нет соответствующего решения суда о расторжении Договора, выселение будет незаконным при указанных обстоятельствах. Соответственно, у Вас будет право проживания в общежитии. Если Вас не будут пускать в общежитие, можете обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве. 

Кроме того, за два дня до этой ситуации, один из представителей администрации увидел меня, распивающим алкоголь на улице (за территорией общежития). Может ли быть здесь применена статья «Нарушение неприкосновенности частной жизни» на основании того, что до того как он меня увидел, к нам в комнату подобные проверки не приходили ни разу?

   Нет, нарушения неприкосновенности частной жизни в данном случае нет. Нарушение неприкосновенности частной жизни предполагает незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни. В Вашей ситуации нет ничего незаконного в том, что представитель администрации Вас увидел распивающим алкоголь и сообщил об этом руководству. 

Статья 152.2. ГК РФ:

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

В Вашей ситуации об общественных интересах вполне можно говорить. Так что представитель администрации действовал в рамках закона.

С уважением!

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, снт. Волга
Алкоголь, согласно первой странице гугла, относится к психоактивным средствам, которые в свою очередь очередь относятся к психотропным. Думаю, медицинский специалист может сделать такое заключение.
Спасибо за ответ, стало понятнее.

Тем не менее, Вы-то не специалист, чтобы так глубоко разбираться в терминологии. Вы толкуете условие Договора буквально. А там содержится запрет на употребление алкоголя и хранение наркотических и психотропных веществ. Именно такой позиции и придерживайтесь. В любом случае без решения суда расторжение Договора по инициативе наймодателя будет незаконным. 

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мы можем сделать в этой ситуации, спасибо
Здравствуйте, соседка психически не здорова , за собой не следит не моется от нее идёт вонь в квартире гразь, обращались к участковому сказал помочь не может, звонили сыну по его словам с 7 лет с ней не живёт и она ему чужой человек. Что мы можем сделать в этой ситуации, спасибо.
, вопрос №4070947, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Надоело возить мусор домой что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Мы ИП (общепит, без зала для посетителей), заключили договор на вывоз мусора с регоператором, но проблема в том, что у здания (небольшое коммерческое здание) отсутствует контейнерная площадка и какой-то контейнер для сбора мусора в принципе. Почитала санпин по обустройству площадки, но у нас просто нет места для неё! Вокруг муниципальная парковка, сразу жилые дома. Ума не приложу, что делать. Попробовали связаться с ук соседнего дома, чтобы заключить с ними договор и на законных основаниях выбрасывать мусор в их контейнеры, объем у нас маленький, паспорт на мусор есть, ничего опасного не выкидываем (картон и жир сдаем). Сначала согласились, пока ждали договор от регоператора - они передумали, оперируя тем, что их оштрафуют. Надоело возить мусор домой(( что делать в такой ситуации?
, вопрос №4070495, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Есть ли шанс, что сына могут вернуть, дабы тот напрямую уже занялся присмотром за отцом?
Здравствуйте! Подскажите, а возможно ли вернуть мужа с СВО в связи с ухудшением состояния отца-пенсионера. Он инвалид 3 группы и сейчас состояние ухудшилось еще и в психиатрическом плане. Совершенно не осуществляет уход за собой, в доме всё запущено, набрал кучу долгов, ему отключили коммунальные услуги. Отец проживает один, т.к. в разводе давно с матерью и не общается с ней. Родственников у него кроме сына никаких нет. есть ли шанс, что сына могут вернуть, дабы тот напрямую уже занялся присмотром за отцом?
, вопрос №4070196, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Что мне в такой ситуации делать?
Здравствуйте! После школы с одноклассниками мы вышли на улицу погулять в игру мальчик мой друг кинул мою сменку для обуви в грязь , потом я его сменку для обуви но там случайно оказался телефон который разбился виновен ли я? Что мне в такой ситуации делать ?
, вопрос №4068843, Вячеслав, г. Москва
Наследство
Нотариус сообщила мне что я могу претендовать на наследство, состоящее из дивидендов по договору постоянной ренты
Нотариус сообщила мне что я могу претендовать на наследство, состоящее из дивидендов по договору постоянной ренты. Договор был оформлен в 1997 году. Оригинала этого договора у меня нет. Я не могу получить свидетельство о наследсве без оргинала договора
, вопрос №4068496, Екатерина, г. Самара
Дата обновления страницы 24.03.2021