И если нужно, то Могу ли я обратиться в налоговую в моем городе?

Здравствуйте. Ситуация такая,выиграла суд,решение вступило в силу 2 марта. 23 марта получила исполнительный лист. До сих пор сумму по решению суда должник не перечисляет(чего ждёт не понятно,фирма крупная и известная). Вопрос что делать дальше? Ксудебным приставам обращаться не хочу. Хочу попробовать сделать это через банк. Знаю что счета в Сбербанке. Но обязательно ли мне нужно обращаться в налоговую,чтоб узнать номер действующего счета? Или я просто прихожу в Сбербанк с заявлением и исполнительным листом? И ещё в листе указан юридический адрес в другом городе,но в моем городе есть филиал. И если нужно,то Могу ли я обратиться в налоговую в моем городе?

, Лана, г. Москва
Екатерина Булыгина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» вы можете обратиться за взысканием непосредственно в банк, в котором у должника имеется счёт.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя — юридического лица.

Если вам известны данные о наличии счёт, что он действующий ил не закрыт, то обращайтесь сразу в банк, но для достоверности поинтересуйтесь в налоговой (её местоположение не имеет значения, может быть и в вашем городе).

Лана
Клиент, г. Москва
А если я без обращения в налоговый орган узнаю номер расчетного счета, как мне удостовериться, что он действующий? Предоставят ли мне такую информацию в банке?
Лана
Клиент, г. Москва
Дело в том, что я не знаю номер расчетного счета должника. Без него мое заявление не примут?
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если сумма крупная (более 300 000 рублей) можете написать заявление о признании должника банкротом и отправить должнику (в суд можете пока не отправлять, чтобы не платить госпошлину). Если должник действующий может подействовать очень быстро.

Лана
Клиент, г. Москва
Нет, основную сумму должник вернул на этапе судебных разбирательств, сейчас осталась сумма чуть меньше 30 тысяч.