Меня интересует сумма, от скольки до скольки?

Моральная компенсация по статье 115ч.2 при примирении сторон ?меня интересует сумма, от скольки до скольки?

, Люция Филимонова, г. Пермь

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 20.12.1994 г. № 10 с изм. от 06.02.2007 г., определяя размер компенсации, суд исходит из характера и объема, причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика, иных заслуживающих внимания обстоятельств. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий. Также учитываются требования п.3 ст. 1083 ГК РФ, согласно которому  Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Вы как Истец можете самостоятельно оценивать размер компенсации морального вреда, так как законодательно он не определен. Исходя из судебной практики, размер компенсации морального вреда при причинении легкого вреда здоровью по ст. 115 УК РФ  составляет 50 -100 тысяч рублей, однако суд может назначить иную сумму.