8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте.Мне нужна консультация по материнскому капиталу.Хочу продать общежитие купленное за материнский капитал

Здравствуйте.Мне нужна консультация по материнскому капиталу.Хочу продать общежитие купленное за материнский капитал

, Яна, г. Ставрополь

Здравствуйте, Яна! 

Согласно ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Уклониться от этой обязанности нельзя (Пенсионный фонд потребует вернуть маткапитал). Таким образом, продавая комнату в общежитии, Вы будете продавать и долю(и) ребенка (детей), а это возможно только с согласия органов опеки, которые его дают только при условии приобретения детям взамен равноценного жилья.

0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Считается ли увольнение по соглашению сторон состоявшимся, если я получил проект на почту?
Здравствуйте. Нужна консультация юриста по трудовому праву по ситуации с предполагаемым увольнением по соглашению сторон. Работодатель предложил расторгнуть трудовой договор. Первоначально предлагалось просто доработать до определённой даты и получить обычный расчёт. Я запросил дополнительную компенсацию в размере трёх окладов, работодатель согласился только на один. После этого я попросил подготовить проект соглашения для ознакомления. Проект мне прислали по корпоративной электронной почте и попросили ответить формулировкой «Ознакомлен, подписываю». Я такого подтверждения не давал и документ не подписывал. При этом в трудовом договоре есть условие об использовании простой электронной подписи при обмене документами через корпоративную почту. В компании также действует положение о КЭДО, однако письменного согласия на переход на КЭДО я, насколько помню, не давал. Само соглашение в системе КЭДО мне не направлялось. Дополнительно есть вопросы по возможным основаниям увольнения по инициативе работодателя, поскольку ранее были отдельные случаи несвоевременного заполнения внутреннего трекера, но дисциплинарных взысканий не применялось. При этом недостаток задач, по словам работодателя, существовал уже несколько месяцев. У меня есть трудовой договор, ПВТР, положение о КЭДО, проект соглашения о расторжении и переписка с работодателем. Хотел бы получить оценку текущей правовой позиции до совершения каких-либо действий: 1. возникло ли уже соглашение сторон из переписки и устных переговоров; 2. безопасно ли сейчас не отвечать на письмо и не подписывать проект; 3. может ли ответ с корпоративной почты считаться подписанием соглашения; 4. применимо ли ко мне положение о КЭДО без письменного согласия; 5. какие реальные варианты увольнения по инициативе работодателя возможны при отказе от соглашения; 6. как лучше сохранить возможность дальнейших переговоров о компенсации. Могу предоставить полную хронологию и документы для анализа.
, вопрос №5059838, Никита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такой вопрос, моя знакомая продала материнской капитал под давлением мужа, сейчас они
Здравствуйте,у меня такой вопрос, моя знакомая продала материнской капитал под давлением мужа,сейчас они развелись теперь отделение пенсионного фонда и социального страхование РД подала на неё в суд,как быть в этой ситуации?
, вопрос №5058682, Нона, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли отказаться от доли в комнате, купленной за материнский капитал?
Можно ли отказаться от своей доли в комнате купленную за материнский капитал? в 2011 году моя мать купила комнату в общежитии,я ни дня там не жила,когда мне было 7 лет мы уехали с Камышина,где была приобретена комната на данный момент мне 21 год,долги,которые копились в этой комнате сейчас приходят на меня по документам у меня там нет доли,прописка закончилась еще в 2013 году
, вопрос №5058184, Диана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сохраняются ли социальные выплаты на детей при переезде семьи в Казахстан?
Здравствуйте! Нужна консультация по вопросам социальных выплат семьям с детьми. Гражданка РФ переехала в Казахстан с тремя детьми и планирует официально устроиться на работу и оформить РВП. Её муж остался в России. Семья получает материнский капитал, ежемесячную выплату из материнского капитала, а также пособия по уходу за двумя маленькими детьми до 1,5 лет, оформленные на отца, который переводит деньги жене. Нужно разобраться, сохраняется ли право на эти выплаты, если мать с детьми фактически проживает в Казахстане, и какие последствия могут возникнуть для отца и семьи. Хотелось бы получить консультацию по российскому законодательству и понять, нужно ли уведомлять СФР о переезде и трудоустройстве матери за границей.
, вопрос №5058042, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Сохраняются ли социальные выплаты на детей при переезде семьи в Казахстан?
Здравствуйте! Нужна консультация российского юриста по вопросам социальных выплат семьям с детьми. Гражданка РФ переехала в Казахстан с тремя детьми и планирует официально устроиться на работу и оформить РВП. Её муж остался в России. Семья получает материнский капитал, ежемесячную выплату из материнского капитала, а также пособия по уходу за двумя маленькими детьми до 1,5 лет, оформленные на отца, который переводит деньги жене. Нужно разобраться, сохраняется ли право на эти выплаты, если мать с детьми фактически проживает в Казахстане, и какие последствия могут возникнуть для отца и семьи. Хотелось бы получить консультацию по российскому законодательству и понять, нужно ли уведомлять СФР о временном пребывании заграницей ? и трудоустройстве матери за границей. И не будет ли проблем ? Спасибо
, вопрос №5058062, Анжелика, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.03.2021