Если ребенка не выдают отцу, как зафиксировать факт не выдачи отцу ребенка?

В решении суда об установлении порядка общения с ребенком указано, отец может видеться с сыном 3 дня подряд во время каникул, и мама ребенка предупреждена письмом за неделю. Ребенка не выдали, как зафиксировать факт не выдачи ребенка? Если вызвать полицию, то что у них просить, протокол, акт? Что должно быть в документе, который может оформить полицейский - это основной вопрос. Что возразить, если полицейский скажет, что это гражданско правовые отношения и вопрос не в его компетенции. P. S. Пожалуйста, если будете делать выдержки из семейного кодекса, сделайте их покороче. А текст конкретного документа, который я прошу поподробней.

Уточнение от клиента

Я прилетаю в город пребывания ребенка на 5 дней и не успею передать приставу решение суда. Точнее успею, но он им будет заниматься через несколько дней. Исполнительное производство было открыто на основании другого документа. Даже не знаю, готово ли решение суда в городе пребывания ребенка, так как в феврале была апелляция. Полицейский может отказаться, но если согласится зафиксировать факт невыдачи ребенка, то какой он может предоставить документ? Какие можно попытаться предложить аргументы?

Уточнение от клиента

Цель получения документа у полицейского: более аргументированная позиция по привлечении мамы ребенка к ответственности судебным приставом. То есть без решения суда (с мотивированным от октября 20 года) мне нужно получить бумагу у полицейского, что ребенка не выдали. Сразу без походов к участковому и в РОВД. Патруль приехал, пообщались, выписал бумагу и уехал. Какую бумагу может выписать и чем аргументировать, чтобы написали?

, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

Так как решение суда не исполняется, вам нужно получить исполнительный лист. Передать его в Службу приставов. Когда будет возбуждено исполнительное производство, то вы договариваетесь с приставом о том, что он вместе с вами идет к вашей супруге.

4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком.

Пристав присутствует при моменте, когда мама должна вам передать  ребенка.

Полиция данными вопросами не занимается, так как у вас есть решение суда. Его исполнение — это обязанность пристава (ст. 109. 3 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

3. Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

Если мать неоднократно будет не исполнять решение суда о передаче ребенка вам, и это будет зафиксировано приставами, то вы сможете в дальнейшем ставить вопрос в судебном порядке о передаче ребенка на ваше попечение

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

При обращении в полицию, а конкретно в органы по делам несовершеннолетних, маму вызовут для дачи пояснений, но никто не будет заниматься тем, чтобы мама передала вам ребенка согласно решения суда. Будет только беседа проведена. Это на практике проверено.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала обратитесь к приставу, который должен следить за исполнением решения суда (если оно есть). В силу ст. 66 СК РФ

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Сообщите ему, что мать не даёт общаться с ребёнком, хотя

мама ребенка предупреждена письмом за неделю.

Александр

явитесь к ней с приставом, далее пусть уже пристав составляет документ о неисполнении решения суда, что чинятся препятствия к общению. Вся работа у Вас должна строиться через пристава.

Что возразить, если полицейский скажет, что это гражданско правовые отношения и вопрос не в его компетенции.

Александр

и он будет прав. Вопрос не полиции, а приставов.

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель проводит беседу с обоими родителями с целью выяснения причин неисполнения решения.
Для разрешения трудностей психологического, педагогического характера судебный пристав-исполнитель при исполнении указанной категории исполнительных документов вправе по собственной инициативе или по просьбе сторон привлечь специалиста, обладающего необходимыми знаниями, например психолога, педагога, социального работника и др. Мнение и помощь специалиста, например, необходимы в случае, если на исполнении у судебного пристава-исполнителя находится исполнительный документ, определяющий порядок общения ребенка с взыскателем, но сам ребенок отказывается от общения.

https://r10.fssp.gov.ru/ispoln...

Так что по итогу Вам надо всё фиксировать через пристава, чтобы он помог Вам добиваться исполнения решения суда.

Полицейский может отказаться, но если согласится зафиксировать факт невыдачи ребенка, то какой он может предоставить документ? Какие можно попытаться предложить аргументы?

Александр

полиция проведёт беседу максимум, если что. Не уверен, что это верное направление. Для установления административной ответственности (штрафа) нужно ему показать решение суда и т.д. Протокол по КоАП он вряд ли Вам составит.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Исполнением решения суда занимается ФССП, поэтому получайте в суде исполнительный лист и предъявляйте его к исполнению. Также судебный пристав-исполнитель вправе составлять протокол об административном правонарушении в отношении мамы по ч.2 ст. 5.35. КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Также Вы можете обратиться в полицию, а конкретнее — в отделение полиции по делам несовершеннолетних и в орган опеки и попечительства с жалобами на противоправные действия матери ребенка.

Полиция также вправе составлять протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35 КоАП РФ:

Так, согласно ст. 28.3 КоАП РФ протокол об административном правонарушении вправе составлять:

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ...... 5.35 - 5.38,

Сотрудники полиции и зафиксируют отказ матери в исполнении решения суда.

Подайте заявление в полицию, если исполнительное производство не возбуждено, и его возбуждение в ФССП займет длительное время.

Исполнительное производство было открыто на основании другого документа. Даже не знаю, готово ли решение суда в городе пребывания ребенка, так как в феврале была апелляция. Полицейский может отказаться, но если согласится зафиксировать факт невыдачи ребенка, то какой он может предоставить документ? Какие можно попытаться предложить аргументы?

Александр

Раз у Вас времени нет, то обращайтесь сразу в полицию — в инспекцию по делам несовершеннолетних с заявлением о привлечении мамы к административной ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ, но в полицию необходимо представить решение суда с отметкой о вступлении его в законную силу, или хотя бы сообщите реквизиты судебного решщения и апелляционного решения по жалобе, чтобы инспектор мог найти эти документы на сайтах соответствующих судов. Дальше — инспектор должен вызывать мать ребенка и отбирать у неё объъяснения. Если будет установлен состав административного правонарушения, то мама будет привлечена к ответственности, но исполднением решения суда полиция не занимается. Надо получать исполнительный лист и возбуждать исполнительное производство в ФССП.