Какие шансы проиграть дело или выиграть дело?

Я являюсь собственником частного дома. Совместно со мной проживают отец и его жена. Жена у отца стала чинить препятствия по дому, отец поддерживать. Я обратился в суд о ее выселении, суд удовлетворил иск. Сейчас проходит суд о взыскании коммунальных услугах, отец ответчик, а жена третье лицо. Она хочет подать иск о содержании дома, но она ничего не содержит, а содержим отец и я. Но видимо будет делать документы через отца по содержанию дома. Какие шансы проиграть дело или выиграть дело?

, Алексей, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Она хочет подать иск о содержании дома, но она ничего не содержит, а содержим отец и я.

Алексей

не могли бы уточнить, какой именно иск она хочет подать? Если Вы полностью оплачиваете коммунальные услуги, несёте расходы по дому, то предоставьте доказательства, поскольку в силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Но видимо будет делать документы через отца по содержанию дома.

Алексей

нужно видеть какие документы, плюс нужно учитывать, что суд даёт оценку в целом доказательствам, ни одно не имеет заранее установленной силы. Если у Вас есть все документы о том, что Вы полностью содержите дом, всё оплачиваете, то шансы у Вас конечно есть, далее им суд даст оценку.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

По порядку: суд Вы выиграли, у Вас есть решение. Это первый момент. Идёт суд о взыскании коммунальных платежей. Коммунальные платежи обязаны платить проживающие лица. Это не порождает право собственности.

Предполагаю, что она хочет заявить, что она вкладывала что-либо в содержание дома. Но, во-первых, она должна будет это доказать

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Во-вторых, права собственника ( ст.209 ГК РФ) у неё не возникнет.

Максимум, если реально что-то она вкладывала, то суд может обязать компенсировать ей стоимость. Но не уплату коммунальных платежей.

Для более тщательного анализа необходимо изучить все обстоятельства, документы. При необходимости-можете приложить имеющиеся документы, обезличив личные данные.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Алексей, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.