А так же по графику должна закончиться вахта 25.03.2020, задерживают до 29.03.2020 никаких соглашений нет, переработку

Добрый день, работаю по вахтам в Газпром бурение Астрахань, работа в Иркутской области, заехал на вахту 10.11.2020,15 дней обсервации в гостинице, далее стажировка, приступил к основной работе с 25.112020г , работаю по сей день по 12 часов в сутки, без выходных, идет ли переработка по тк рф? Трудовой договор предоставлен небыл. Так же закрывают по 11 часов в сутки, хотя работа без остановки по 12 часов в сутки. А так же по графику должна закончиться вахта 25.03.2020, задерживают до 29.03.2020 никаких соглашений нет, переработку обещают выплатить в конце года, обязаны ли выплатить переработку с зарплатой за март 2021г или могут в конце года, обязаны ли предоставить бумаги о переработке?

, Рената, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елисей.

Трудовой договор предоставлен небыл.

Это уже говорит о нарушениях Трудового кодекса РФ, ведь трудовые правоотношения, условия работы, закрепляются трудовым договором и на нем основаны в первую очередь. Если трудовой договор не был заключен, в таком случае трудовые правоотношения неофициальные, а фактические, что вызовет сложность в защите своих прав для работника.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора следует что, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя, а получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. можете ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

… заехал на вахту 10.11.2020,15 дней обсервации в гостинице, далее стажировка, приступил к основной работе с 25.112020г, работаю по сей день по 12 часов в сутки, без выходных, идет ли переработка по тк рф… Так же закрывают по 11 часов в сутки, хотя работа без остановки по 12 часов в сутки. А так же по графику должна закончиться вахта 25.03.2020, задерживают до 29.03.2020 никаких соглашений нет, переработку обещают выплатить в конце года, обязаны ли выплатить переработку с зарплатой за март 2021г или могут в конце года, обязаны ли предоставить бумаги о переработке?

Должен быть принят график работы на вахте, с которым работников обязаны ознакомить под роспись.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 299. Продолжительность вахты следует что:

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев … http://www.consultant.ru/docum...

Междувахтовый отдых  включает в себя  дополнительные дни отдыха за переработку в рабочие дни на вахте, более подробно можете посмотреть разъяснения по следующей ссылке:https://glavkniga.ru/elver/201...

Дополнительные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:
Работа вахтовым методом

Памятка для работника

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Суть сводится к тому, что дни междувахтового отдыха в любом случае рассчитываются исходя из той вахты которая прошла, т.е. что отработали последний раз. из этого и должен быть предоставлен междувахтовый отдых.

Также ознакомьтесь дополнительно с положениями Постановления  Правительства РФ от 28.04.2020 N 601   «Об утверждении Временных правил работы вахтовым методом». из которых следует что:

нормальная продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать установленную трудовым законодательством Российской Федерации нормальную продолжительность рабочего времени;

допускается увеличение максимальной продолжительности вахты не более чем на 1 месяц по сравнению с установленной статьей 299 Трудового кодекса Российской Федерации
переработка рабочего времени, связанная с увеличением продолжительности вахты, превышающая норму рабочего времени, установленную на учетный период, оплачивается как сверхурочные работы в соответствии трудовым законодательством Российской Федерации.

Увеличение продолжительности вахты допускается с письменного согласия работника, оформленного путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. тем, кто работает вахтовым методом  ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в таком же порядке, как  и остальным работникам на общих основаниях т.е. 28 дней, плюс дополнительный отпуск работающим в районах крайнего севера или приравненных районах.

При этом в начале обязаны предоставить междувахтовый отдых, после чего ежегодный оплачиваемый и дополнительный, таков порядок.

Дополнительные разъяснения по ссылкам:

http://parma-legal.ru/nashi-ko...

https://pravoved.ru/question/2...

Т.е. должно быть заключено обязательно трудовой договор, допсоглашение с работником об увеличении вахты

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

 утвержден график работы с которым работников ознакомили под роспись

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

 переработка оплачена как сверхурочная работа.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в двух своих первых ответах, я привел законодательство РФ и разъяснения по Вашим вопросам.

Если работодателем нарушаются требования закона, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

По обращению проведут внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.