По истечению пол года, могу ли я претендовать на его долю?

Здравствуйте, у нас умерла мама. Завещала нам с братом квартиру в равных долях, на данный момент мы вместе проживаем, у меня несовершенолетний ребенок. Брат алкаш, но вкурсе наследства. Он не отказывается и не принимает его. По истечению пол года, могу ли я претендовать на его долю? Или мой сын, мамин внук?

, Марина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина!

Уточните, пожалуйста, где проживали Вы и Ваш брат на момент смерти Вашей мамы?

Если и он, и Вы проживали и продолжаете проживать в наследуемой квартире, то считается, что и Вы и Ваш брат приняли наследство своими фактическими действиями (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), поэтому квартиру уже принадлежит Вам в равных долях независимо от того будет Ваш брат или Вы обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или нет.

Вы по истечении 6 месячного срока получите свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли, другая 1/2 доли останется за Вашим братом, получить свое свидетельство он сможет когда угодно.

Ваш ребенок претендовать на наследство не может.

Марина
Клиент, г. Москва
А если за квартиру плачу я, и веду домохозяйство только я?

Если Ваш брат наряду с Вами также проживал в квартире, он считается также принявшим наследство. Вам ниже правильно ответили насчет теоретической возможности признать его непринявшим наследство и потребовать признания за Вами права собственности на всю квартиру в суде, но для этого нужны основания или по крайней мере его согласие с Вашим иском.

Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Если вы приняли наследство, а ваш брат нет, то по истечении полугода после смерти мамы нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство на ваше имя на все имущество.

Марина
Клиент, г. Москва
А если он и я проживали и проживаем в этой квартире, это не имеет значения?

Он должен принять наследство. Если наследник не принял наследство, то наследство достается принявшему.

На практике была у меня ситуация, когда нотариус отказал одному наследнику оформить квартиру на него, поскольку второй потенциальный наследник был прописан с наследодателем. Нотариус был не прав, но мы не стали обжаловать действия нотариуса по ряду причин.

Выход: мы обращались в суд и признавали второго (пассивного прописанного) не принявшим наследство.