У нас были на втором этаже двойные полы утеплитель минераловатные плиты, мы там жили 10лет

продали дом. смотрели раза 4, дом был пригоден к жилью, что называется въехал и живи, но покупатель решил снести все внутри. у нас были на втором этаже двойные полы утеплитель минераловатные плиты, мы там жили 10лет. но покупатель по-моему вообще не хотел ни какого дома просто какая-то блаж. дом превратили в нежилой они теперь хотят найти недостатки. говорят что за 5 месяцев они заболели онкологией, все чешутся. сначала говорили что на втором этаже очень жарко, они купили увлажнитель. теперь они говорят что там очень сыро. ну и после этого они нам грозят что подадут на нас в суд. про утеплитель они знали изначально, но сейчас у них это главный аргумент. Возможно ли повернуть назад. мы уже купили квартиру и денег у нас нет

, наталья, г. Санкт-Петербург
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, наталья!

В соответствии со статьями 557 и 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, если при продаже недвижимого имущества недостатки не были оговорены продавцом, потребитель, которому передано недвижимое имущество ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

— соразмерного уменьшения покупной цены;

— безвозмездного устранения недостатков недвижимого имущества в разумный срок;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае же существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.Но для этого необходимо, чтобы продавец утаил от покупателя наличие данных недостатков и они не были оговорены в акте приема-передачи недвижимости.

 Чтобы требования покупателя, вытекающие из недостатка переданного жилья, оказались правомерными, недостатки должны оказаться скрытыми так, что их невозможно было бы выявить при приеме-передаче объекта.

Если покупатель докажет существенность недостатков, он вправе требовать:- уменьшить стоимость покупки;

— сделать ремонт (устранить иные недостатки квартиры за счет и силами продавца — бывшего собственника);

— возместить расходы по устранению недостатков, осуществленных собственными силами и средствами;

— отказаться от исполнения договора и вернуть недвижимость ее бывшему собственнику.

Последнее, по сути, оказывается возможным только в судебном порядке, потому что достигнуть добровольной договоренности о реституции стороны, как правило, не могут. При этом для возврата дома продавцу потребуется доказать, что выявленные недостатки проданного дома существенны.Теоретически возвратить дом, в котором обнаружены недостатки, можно. Но очень сложно из-за трудоемкости доказывания существенности недостатков. Практически каждый такой случай — прецедент.

В подавляющем большинстве случаев решение проблемы выявленных недостатков стороны находят в произведенном покупателем устранении их и последующем взыскании стоимости произведенных работ. Или применяется взыскание на основании калькуляции экспертизы.

Таким образом, если вы предупредите покупателя об имеющихся недостатках, и отразите их наличие в акте, покупатель вряд ли сможет ставить вопрос о возврате дома после покупки.

PS. Если вам была полезна моя консультация, пожалуйста, отметьте ее плюсом.

С уважением, Павел.
Возможна дистанционная подготовка документов.
эл.п: 89093029747@mail.ru