Здравствуйте, отработала на работе больше трёх месяцев скажите пожалуйста при увольнение отпуск компенсируется?

Здравствуйте,отработала на работе больше трёх месяцев скажите пожалуйста при увольнение отпуск компенсируется?

, жанна, г. Санкт-Петербург
Айрат Ибрагимов
Юрист, г. Казань

за каждые полгода официального трудоустройства в рамках трудового законодательства нам предоставляется отпуск в 14 дней. если вы официально трудоустроены и сейчас написали заявление на увольнение с вами должны рассчитаться и за не отгуленные отпускные дни. за 3 месяца официальной работы вам должны рассчитать примерно 3 отпускных дня. и в зависимости от вашей заработной платы с вами работодатель обязан провести расчет за отпускные дни на определенную сумму.

Дмитрий Апрелев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна.

Ежегодный оплачиваемый отпуск для работников не занятых на вредных работах составляет 28 календарных дней.

Согласно ст. 127 ТК РФ, работодатель обязан компенсировать работнику при увольнении все неиспользованные отпуска.

Ваш случай не исключение, за отработанные 3 месяца у вас накопилось несколько дней отпуска, которые должны быть компенсированы из средств работодателя.

Остались вопросы пишите в чат, рад буду помочь!

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Жанна!

Компенсация Вам положена за фактически отработанное время, в том числе за неиспользованный отпуск.

В соответствии со ст.115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Таким образом за 3 месяца работы Вам работодатель должен предоставить отпуск либо выплатить компенсацию за 7 дней

Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Жанна!

Да, такому работнику при увольнении обязательно выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Такие разъяснения дает Роструд в письме  от 31.10.2008 № 5921-ТЗО:

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, получил ли работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск, или нет.
В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со статьей 139 Кодекса РФ исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц.
Таким образом, работнику, проработавшему в организации менее шести месяцев, при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.