8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, отработала на работе больше трёх месяцев скажите пожалуйста при увольнение отпуск компенсируется?

Здравствуйте,отработала на работе больше трёх месяцев скажите пожалуйста при увольнение отпуск компенсируется?

, жанна, г. Санкт-Петербург
Айрат Ибрагимов
Айрат Ибрагимов
Юрист, г. Казань

за каждые полгода официального трудоустройства в рамках трудового законодательства нам предоставляется отпуск в 14 дней. если вы официально трудоустроены и сейчас написали заявление на увольнение с вами должны рассчитаться и за не отгуленные отпускные дни. за 3 месяца официальной работы вам должны рассчитать примерно 3 отпускных дня. и в зависимости от вашей заработной платы с вами работодатель обязан провести расчет за отпускные дни на определенную сумму.

0
0
0
0
Дмитрий Апрелев
Дмитрий Апрелев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна.

Ежегодный оплачиваемый отпуск для работников не занятых на вредных работах составляет 28 календарных дней. 

Согласно ст. 127 ТК РФ, работодатель обязан компенсировать работнику при увольнении все неиспользованные отпуска. 

Ваш случай не исключение, за отработанные 3 месяца у вас накопилось несколько дней отпуска, которые должны быть компенсированы из средств работодателя.

Остались вопросы пишите в чат, рад буду помочь!

0
0
0
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Жанна!

Компенсация Вам положена за фактически отработанное время, в том числе за неиспользованный отпуск.

В соответствии со ст.115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска ТК РФ 

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Таким образом за 3 месяца работы Вам работодатель должен предоставить отпуск либо выплатить компенсацию за 7 дней

0
0
0
0
Татьяна Маслова
Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Жанна!

Да, такому работнику при увольнении обязательно выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Такие разъяснения дает Роструд в письме  от 31.10.2008 № 5921-ТЗО:

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, получил ли работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск, или нет.
В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со статьей 139 Кодекса РФ исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц.
Таким образом, работнику, проработавшему в организации менее шести месяцев, при увольнении должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Все
Я работаю в магазине у нас была ревизия в марте месяца я ее подписала
Я работаю в магазине у нас была ревизия в марте месяца я ее подписала и ушла на больничный и меня не было на работе в апреле целый месяц я просидела на больничном В апреле 18 числа была ревизия я ее имею право не подписывать?
, вопрос №4093419, Таня,
Все
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала без выходных Потом решила взять еще перевахтовку на 21 смену Вахта начнется завтра с 22.04.2024 Менеджер сказал,что перевахтовочного отпуска нет. Они дают только три дня Я согласилась Но так я эти три дня не отдохнула Потому что каждый день вызывали на работу Сегодня последний перевахтовочный выходной и меня снова вызвали на смену,но я не вышла Имеет ли права работодатель лишать меня за это?
, вопрос №4092731, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 22.03.2021