Здравствуйте, продал на авито газовый пистолет, участковый просит заполнить объяснительную, стоит ли заполнять?

Здравствуйте, продал на авито газовый пистолет, участковый просит заполнить объяснительную, стоит ли заполнять? Или что мне делать?

, Артём, г. Новосибирск
Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Артем.

Правила регулирующие оборот гражданского и служебного оружия в РФ установлен в Федеральном Законе  РФ «Об оружии». Приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории РФ, подлежат лицензированию. В данных правилах установлены и правила продажи гражданами РФ оружия. Газовое оружие, согласно Закона, является гражданским оружием самообороны и на него распространяются правила продажи указанные в Законе:

Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа, выдавших им разрешение на хранение оружия, на хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия, а также гражданам, имеющим лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, либо иное предусмотренное настоящим Федеральным законом основание для приобретения оружия, после перерегистрации оружия в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту учета указанного оружия.

Таким образом если Вами были соблюдены требования продажи согласно Закона РФ «Об оружии» то беспокоится Вам не о чем. Если данные требования не соблюдены, то усматриваются признаки нарушения ч. 4 ст 222 УК РФ.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!