8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Суд при разрешении вопроса о причинении ущерба требует чек на куртку, хотя мое право собственности никто не оспаривает. (чека нет)

Отдала куртку в химчистку (по договору подряда). Куртку испортили. Составили акт приема передачи со всеми изъянами (обе стороны подписали).

Подаю исковое в суд, суд требует: "документы, подтверждающие цену и принадлежность товара ( в частности, договор купли-продажи товара, чек о покупке и т.п.)"

Куртка покупалась год назад и чек не сохранился. В качестве доказательств цены товара я приложила 4 скриншота с данной курткой и ее ценой с разных интернет-магазинов (что видимо судье показалось недостаточно).

1 ВОПРОС : почему я должна доказывать право собственности на вещь которой фактически владею и мое право собственности никто не оспаривает?

2 ВОПРОС : как поступить в данном случае?

3 ВОПРОС: может быть стоит составить договор купли-продажи этой куртки с подругой и подписать задним числом?

Просьба дать ответ с конкретными ссылками на нормы права!

Показать полностью
, Анжелика, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Если у Вас нет кассового или товарного чека на покупку этой куртки, но данные обстоятельства — принадлежность куртки Вам и её стоимость -  Вы можете доказатеь и свидетельскими показаниями. Составлять договор задним числом не следует, поскольку возможно проведение экспертизы по давности составления документа, которая и покажет, что договор составлен более поздним числом, чем в нём указано., но подруга может дать показания в суде, откуда ей известно, где и по какой цене Вы купили курткц, которую впоследствии сдали в химчистку.

0
0
0
0
Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Николаев Сергей

Сергей ст. 18 Закона тут не уместна, поскольку речь идет об оказании услуги.

0
0
0
0
Сергей ст. 18 Закона тут не уместна, поскольку речь идет об оказании услуги.

Петров Михаил

Михаил, речь идет в том числе, и о праве собственности на куртку, и отсутствие кассового чека не является основанием для того, чтобы признать, что куртка не принадлежит истцу.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1 ВОПРОС: почему я должна доказывать право собственности на вещь которой фактически владею и мое право собственности никто не оспаривает?

Анжелика

Вы не обязаны доказывать то, что Вы являетесь собственником имущества.

Здесь суд выходит за пределы установления обстоятельств подлежащих доказыванию.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

В свою очередь, поскольку отношения у Вас вытекают из закона РФ «О защите прав потребителей» — то доказыванию подлежит наличие также отношений с причинителем вреда.

Причем, что права требования на возмещение убытков возникает у потребителя услуг, что прямо следует из содержания ст. 29 и 35 Закона РФ «О защите прав потребителей».

При этом добросовестность владения Вами поврежденной вещью презюмируется пока не будет доказано обратного.

Отдала куртку в химчистку (по договору подряда). Куртку испортили.

Анжелика

И в этой ситуации применима норма ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
0
0
0
0
2 ВОПРОС: как поступить в данном случае?

Анжелика

В данном случае, настаиваете на том, чтобы суд рассмотрел дело по имеющимся доказательствам.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Суд не может отказать на том основании, что размер ущерба не определен.

Во внимание могут приняты как сведения о стоимости куртки на текущую дату, а также можно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы по определению ее стоимости. 

0
0
0
0
3 ВОПРОС: может быть стоит составить договор купли-продажи этой куртки с подругой и подписать задним числом?

Анжелика

В этом нет смысла, поскольку тут речь идет об определении размера ущерба, который может быть установлен исходя из средней цены на аналогичную куртку при сравнимых условиях. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
Сдала телефон Samsung A31 в ремонт 14 декабря 2023 года. Общалась с приёмщиком заказов в ремонт. По его словам было обещано, что телефон сделают через 2 недели ориентировочно и сказали, что позвонят как будет готово. -Через 2 недели никто не позвонил -Приходила в салон по ремонту ни один раз , мне называли ориентировочную дату и каждый раз, когда я приходила,мне говорили, что он не готов. Сказали сначала ориентировочная цена за ремонт 2600. Потом, якобы выявили ещё поломку и ещё поломку и сказали, что цена может повысится. Так новые поломки выявляли не менее 3- х раз.На это я спросила: "А если цена будет высока для меня, я могу ведь отказаться?" . Мне ответили:"Да, мы же не можем без установки детали убедиться, что телефон работает." В первых числах февраля позвонили и сказали, что будет готов телефон в среду 7 февраля и сказал новую цену 5600 за телефон с битым стеклом. Я была на работе и не обдумав, согласилась. Потом, обсудив ситуацию дома с семьёй, мы сочли эту сумму и такой долгосрочный ремонт не актуальным и не практичным, ведь новый телефон уже был куплен, после того как заявленное время ремонта не оправдало ожиданий. 7 числа , я позвонила в "Педант", чтобы отказаться от такого издевательского обслуживания. И услышала, что обнаружена ещё поломка и телефон не готов. Я потребовала вернуть телефон, сняв их новые детали, если они установлены. В Роспотреб. обращалась-толку 0., посоветовали в суд. Как вернуть тел. без ремонта? Неустойка невозможна, если нет указанной даты в договоре? Имеют ли права мой телефон куда-либо определить и через какой срок, если я его не забираю?
, вопрос №4070737, Мария, г. Железнодорожный
Семейное право
Вопрос: нужно ли нотариально заверенное согласие бывшей супруги при продаже гаража сегодня?
Я хочу продать гараж Он был приобретен в браке, в 1997г. Право собственности не было оформлено. Был на руках только договор купли-продажи. Развелся в 2001 году. Права собственности на данный гараж было получено через суд и зарегистрировано в 2017 в МФЦ. Вопрос: нужно ли нотариально заверенное согласие бывшей супруги при продаже гаража сегодня?
, вопрос №4069455, Вячеслав, г. Москва
586 ₽
Уголовное право
Добрый день уважаемые юристы, по причине банкротсва не имел имущество, взял в ипотеку квартиру на
Добрый день уважаемые юристы,по причине банкротсва не имел имущество,взял в ипотеку квартиру на гражданскую жену(брак не оформлен),за 3 года мною было куплено много бытовой техники,и прочее,в один момент меня просто выкинули из моей же квартиры под угрозой что вызовут наряд полиции.Вещи мои мне не отдали,а так же были вещи моих родителей(все чеки на руках,документы и выписки с банков),далее супруга сказала что если помогу погасить ей кредиты,она продаст автомобиль и расчитается со мной(везде расчеты переводы и оплата с моей карты),я пошел на ее условия,погасил ее долги,она продала квартиру,автомобиль,все мои вещи и уехала в другой город жить. Написал заявление в полицию - отказное(не предоставила никаких документов на право владения вещами,просто сказала он мне все подарил).Написал в прокуратуру(ответ прокурорши убил просто оставь девченку в покое,не позорься еще заработаешь) - отказное.Написал в окружную прокуратуру(еще больший каламбур) - они " спустили" жалобу на полицию и прокурора обратно им же,и тот сам ответил на жалобу о своей работе - отказное.Так же есть переписка с участковым,где она готова мне все возместить,т.к испугалась УК РФ,а потом и это передумала,перестала выходить на связь даже с полицией, на мое удивление даже после этого они закрыли дело.Я уже в отчаянье что делать,у меня все документы на руках,ответ : " жили вместе,бесполезно",никто не делает свою работу всерьёз.Сумма около 1 млн.руб.Очень прошу подскажите выход.
, вопрос №4069281, Александр, г. Омск
Защита прав потребителей
Подскажите, есть ли смысл обратиться к юристу и подать заявление в суд в моем случае?
Здравствуйте! Взяла в автосалоне автокредит 29.02.2024г,вместе с кредитом мне выдали не страховку, а доп услугу «ООО Ассистанс 54» -сервис помощи на дорогах, при этом сказав, что от нее можно отказаться , но без нее оформить не получится,я прочитала, что от нее действительно можно отказаться в течение 30 дней. Несколько дней назад я позвонила в эту компанию и мне сказали, что да, я могу от нее отказаться, но мне вернут лишь 5% от стоимости услуги, стоимость услуги 98000, вернут 4900. Я сказала, что я об этом не знала, мне никто ничего не говорил, она говорит откройте договор и прочитайте, я сказала, что договор мне никто не давал, она мне скинула договор в телеграмм, и оказалось там прописано, что 5% только вернут. Но я все равно написала заявление об отказе,с просьбой вернуть всю сумму, в противном случае буду обращаться в суд, сегодня мне позвонили и сказали что смогут вернуть только 5%, на вопрос: « Если я обращусь в суд, смогут ли мне вернуть всю сумму?» мне никто не отвечает. Подскажите, есть ли смысл обратиться к юристу и подать заявление в суд в моем случае?
, вопрос №4069189, Екатерина Хамина, г. Москва
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, вообще они имеют на это право?
Здравствуйте у меня такая ситуация я нахожусь на больничном листе с ноября месяца по сегодняшний день в этом промежутке времени у меня была операция по другому диагнозу.Сейчас стоит вопрос о том что работодатель хочет меня направить на углублённую медкомиссию я так понимаю, что они не хотят меня допустить до работы. Эту информацию я получила от своей сотрудницы, а меня лично об этом никто не уведомил. Скажите, пожалуйста, вообще они имеют на это право?
, вопрос №4068427, Юлия, г. Сланцы
Дата обновления страницы 23.03.2021