Суд при разрешении вопроса о причинении ущерба требует чек на куртку, хотя мое право собственности никто не оспаривает. (чека нет)

Отдала куртку в химчистку (по договору подряда). Куртку испортили. Составили акт приема передачи со всеми изъянами (обе стороны подписали).

Подаю исковое в суд, суд требует: "документы, подтверждающие цену и принадлежность товара ( в частности, договор купли-продажи товара, чек о покупке и т.п.)"

Куртка покупалась год назад и чек не сохранился. В качестве доказательств цены товара я приложила 4 скриншота с данной курткой и ее ценой с разных интернет-магазинов (что видимо судье показалось недостаточно).

1 ВОПРОС : почему я должна доказывать право собственности на вещь которой фактически владею и мое право собственности никто не оспаривает?

2 ВОПРОС : как поступить в данном случае?

3 ВОПРОС: может быть стоит составить договор купли-продажи этой куртки с подругой и подписать задним числом?

Просьба дать ответ с конкретными ссылками на нормы права!

, Анжелика, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Если у Вас нет кассового или товарного чека на покупку этой куртки, но данные обстоятельства — принадлежность куртки Вам и её стоимость -  Вы можете доказатеь и свидетельскими показаниями. Составлять договор задним числом не следует, поскольку возможно проведение экспертизы по давности составления документа, которая и покажет, что договор составлен более поздним числом, чем в нём указано., но подруга может дать показания в суде, откуда ей известно, где и по какой цене Вы купили курткц, которую впоследствии сдали в химчистку.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Николаев Сергей

Сергей ст. 18 Закона тут не уместна, поскольку речь идет об оказании услуги.

Петров Михаил

Михаил, речь идет в том числе, и о праве собственности на куртку, и отсутствие кассового чека не является основанием для того, чтобы признать, что куртка не принадлежит истцу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1 ВОПРОС: почему я должна доказывать право собственности на вещь которой фактически владею и мое право собственности никто не оспаривает?

Анжелика

Вы не обязаны доказывать то, что Вы являетесь собственником имущества.

Здесь суд выходит за пределы установления обстоятельств подлежащих доказыванию.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

В свою очередь, поскольку отношения у Вас вытекают из закона РФ «О защите прав потребителей» — то доказыванию подлежит наличие также отношений с причинителем вреда.

Причем, что права требования на возмещение убытков возникает у потребителя услуг, что прямо следует из содержания ст. 29 и 35 Закона РФ «О защите прав потребителей».

При этом добросовестность владения Вами поврежденной вещью презюмируется пока не будет доказано обратного.

Отдала куртку в химчистку (по договору подряда). Куртку испортили.

Анжелика

И в этой ситуации применима норма ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
2 ВОПРОС: как поступить в данном случае?

Анжелика

В данном случае, настаиваете на том, чтобы суд рассмотрел дело по имеющимся доказательствам.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Суд не может отказать на том основании, что размер ущерба не определен.

Во внимание могут приняты как сведения о стоимости куртки на текущую дату, а также можно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы по определению ее стоимости.

3 ВОПРОС: может быть стоит составить договор купли-продажи этой куртки с подругой и подписать задним числом?

Анжелика

В этом нет смысла, поскольку тут речь идет об определении размера ущерба, который может быть установлен исходя из средней цены на аналогичную куртку при сравнимых условиях.