Как я могу ему законно отказать

Здравствуйте! Я являюсь директором Дома культуры. На протяжении года, меня терроризирует один пенсионер, что бы я его взял на работу руководителем детского театрального коллектива. У меня нет вакантных ставок и последнее время я прикрывался режимом самоизоляции для 65+. Вчера Губернатор снял это ограничение. Сегодня этот дяденька пришёл и говорит буду работать безвозмездно. Он реально неадекватный и мне его не надо на работу. Как я могу ему законно отказать. Помогите пожалуйста

, Дмитрий, г. Ярославль
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий.

Вы директор, и вы праве самостоятельно определять кандидатов на трудоустройство. Можете объяснить, что вакансии нет либо данный пенсионер по своим деловым качествам не соответствует требованиям, установленным для претендента на конкретную должность.

В случае, если пенсионер никак не реагирует, и своими действиями нарушает работу театра, вы вправе обратиться в полицию.

С уважением, Евгений Ио.