Дивиденды при расчете для получения статуса малоимущего

Учитываются ли дивиденды полученные от ООО при расчете дохода для получения статуса малоимущего гражданина?

За какой период учитывается доход (зп)?

, Елена Исаев, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Да, дивиденды также должны включаться в расчет дохода в соот. с п.п. «ж» п. 1 Перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утв.

Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512

ж) другие доходы семьи или одиноко проживающего гражданина, в которые включаются:

доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации;

сам расчет среднемесячного дохода производится в соот. со ст. 4

Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи (далее — расчетный период).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Уточните, в каких целях Вам необходимо получения статуса малоимущего, если в целях получения государственной социальной помощи  Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...

То здесь перечень доходов определен  Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи»  -https://base.garant.ru/186248/

Если для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то по законодательству субъекта РФ Вашего проживания, что прямо следует из положений  ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

http://www.consultant.ru/docum...

Если для регионального ежемесячного пособия на ребенка, также следует смотреть региональный закон по пособию на ребенка и порядок, это следует из положений Федерального  закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 16. Пособие на ребенка

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации. http://www.consultant.ru/docum...

Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Власов Андрей.

Коллега, а Вы с чего взяли, что речь в вопросе идет о ГСП? Государственной социальной помощи? В вопросе об этом ничего не указано.

Елена Исаев
Клиент, г. Омск

Речь идет о признании малоимущем для признания нуждающимся в улучшении жилищных условия и получения ГЖС (как вынужденный переселенец).

Спасибо за уточнение.   О каком субъекте РФ в Вашем случае идет речь?