Насколько данный приказ правомерен?

Работалатель издал приказ на назначение ответственного лица за размещение информации о работе организации в социальной сети. В должностные обязанности это не входит, письменного согласие на данный вид деятельности не давала. Возмещение расходов за услуги связи не предусмотрено. Насколько данный приказ правомерен?

, Екатерина, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Екатерина

Если трудовой договор заключен, соответственно все изменения в трудовой договор вносятся дополнительным соглашением, в том числе и дополнительные обязанности. Соответственно можете не исполнять такой приказ.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина! Приказ работодателя неправомерен. В первую очередь необходимо Ваше согласие на расширение объема работ, во-вторых, это существенные изменения которые должны быть отражены в трудовом договоре. в том числе  увеличение оплаты труда. Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию