На последнем курсе за несколько дней до защиты написала заявление на имя ректора с просьбой о переносе защиты, но в деканате отказались передавать заявление, тк "были нарушены все сроки"

На последнем курсе за несколько дней до защиты написала заявление на имя ректора с просьбой о переносе защиты, но в деканате отказались передавать заявление, тк "были нарушены все сроки". Сейчас предлагают восстановиться. Вопрос: Если у меня все сдано, остался только диплом, мне надо обязательно восстанавливаться и еще раз учиться последний семестр, или процедура какая-то другая? Платное отделение.

Уточнение от клиента
Приказ об отчислении был неделю назад.
, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете уточнить, а приказ о Вашем отчислении состоялся?

Если приказ об отчислении состоялся — то для целей защиты дипломной работы Вам нужно восстанавливаться в вузе.

Дело в том, что защита выпускной квалификационной работы (диплома) входит в государственную итоговую аттестацию

Согласно приказу  Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»

10. Государственная итоговая аттестация обучающихся организаций проводится в форме:

государственного экзамена;
защиты выпускной квалификационной работы (далее вместе — государственные аттестационные испытания).
42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через 10 месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся. Указанное лицо может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не более двух раз.
Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.
При повторном прохождении государственной итоговой аттестации по желанию обучающегося решением организации ему может быть установлена иная тема выпускной квалификационной работы.

Таким образом, по истечении 10 месяцев после Вашего отчисления Вы можете обратиться с заявлением о восстановлении в вузе, при этом Вы вправе изменить тему дипломной работы.

Восстанавливаетесь Вы на время предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации.

При успешной сдаче дипломной работы — Вы выпускаетесь с вручением Вам диплома о получении соответствующего образования.

но в деканате отказались передавать заявление, тк «были нарушены все сроки».

Виктория

Принять заявление, от Вас они были обязаны, но вот удовлетворить Ваше требование о переносе сроков действительно не было оснований.

В силу названного Приказа Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636

15. Срок проведения государственной итоговой аттестации устанавливается организацией самостоятельно.

И если в вузе действуют внутренние правила, не предполагающие возможность переноса срока сдачи — то увы, в этой ситуации возможен отказ в удовлетворении Вашего заявления с перспективой отчисления в связи с не сдачей диплома.

Поскольку  приказ  об отчислении  был, то через  10 месяцев можете подать заявление о  восстановлении

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

но в деканате отказались передавать заявление, тк «были нарушены все сроки».

Виктория

если вы были отчислены — приказом- то да — теперь только восстанавливаться для защиты

Если вы еще отчислены не были- тогда надо смотреть положение вуза на счет написания и сдачи вкр- у каждого вуза на этот счет свой кальный акт есть.

 об этом говорит приказ минобра

42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через 10 месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся. Указанное лицо может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не более двух раз.
Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

Приказ Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»

порядок восстановление, как правило- тогда устанавливается локальным актом вуза — например сколько и кто именно рассматривает ваше заявление.

важно- любой процесс вуза- это как раз локальные акты всегда, ну кроме отдельных моментов, четко установленных законом

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся,порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

то есть заявление — это шаг от вас правильный абсолютно- лучше под отметку о принятии подавать, но при этом важно чтобы вы или шли путем восстановления, если уже отчислены, или же путаться сдать вкр сейчас- но это только если вы не были отчислены и если локальные акты вуза в общем то позволяют как то сроки сдвинуть, может быть по уважительным причинам — обычно положения такие вещи предусматривают

но в деканате отказались передавать заявление, тк «были нарушены все сроки»

Виктория

отказаться передавать заявление нельзя

если деканат этого делать просто не хочет- сдаете в канцелярию под отметку о принятии или направляете телеграммой (либо заказным письмом по почте с описью и уведомлением), еще вариант — записаться на прием к ректору ил  проректору и обсудить этот вопрос.

судя по всему вы пока не отчислены, но деканату вас проще отчислить и потом восстановить, чем пытаться решить вопрос сейчас, при текущей работе. Это бывает, так как им так проще в плане бюрократии и привычней, чем читать локальные акты и думать как решить проблему без отчисления, просто как то передвинув вам защиту.