Я имею право получить гражданство РФ?

Вот я родился в Самаре учился тоже здесь. Мать гражданка Узбекистана, а отец гражданин Таджикистана. Свидетельство о рождении российское. Но паспорт я не получил и гражданство тоже. Я имею право получить гражданство РФ?

, Бехруз, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» Статья 11. «Основания приобретения гражданства Российской Федерации» :

 Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Если вы родились в РФ, но получили гражданство другой страны, вам могут отказать в получении гражданства РФ. Но вы  имеете право пойти иным путем- получить вид на жительство и получить гражданство в упрощенном порядке, если будут основания к этому. В любом случае, ваш вопрос очень объемный и требует подробного выяснения всех обстоятельств дела.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, если вы родились и проживали всю жизнь на территории РФ, то вы можете приобрести гражданство РФ. Для этого необходимо Вам обратиться в  отдел УФМС с имеющимися документами (свидетельство о рождении, аттестат и т.п.). Возможно после рассмотрения предъявленных документов Вас направят суд за признанием факта проживания на территории РФ. Это происходит в порядке особого производства по заявлению. В судебном процессе понадобится участие свидетеля или свидетелей — соседей обычно- кто может подтвердить ваше проживание. Также после понадобятся фотографии, квитанции об оплате госпошлины, штрафа, установление личности участковым и т… д.все, что нужно будет, скажут в УФМС.

Здравствуйте, если вы родились и проживали всю жизнь на территории РФ, то вы можете приобрести гражданство РФ

Он-иностранный гражданин по рождению. При чем здесь суд.?

Гражданство РФ может получить только в общем порядке- через РВП и ВНЖ

Бехруз
Клиент, г. Самара
а моя сестра может как то мне помочь, так как у нее есть РВП?