Здравствуйте, находились в общественном месте, выпивали, друг взял ключи из кармана третьего лица, я все

Здравствуйте, находились в общественном месте, выпивали, друг взял ключи из кармана третьего лица, я все видел, камеры зафиксировали, после чего он подъехал за мной, уехали на данном автомобиле, после чего я вышел обьяснив что не собираюсь ездить на даннов авто и друга поймали дпс одного, что будет мне в данной ситуации??

, александр, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр.

Вам переживать нечего. В данном случае у вас не было преступного умысла, и вы можете стать свидетелем совершения преступления.

Уголовно-процессуальный кодекс статья 56. Свидетель
 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

 С уважением, Евгений Ио.

Если консультация помогла вам, попрошу отметить плюс.

Олег Пантелеев
Юрист, г. Гуково

Здравствуйте, Александр!
В описанной вами ситуации, по моему мнению, ничего с вами не будет, если вы имеете ввиду ст. 166 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Правильно давайте объяснения( пользуйтесь своими права, не подписывайте ничего лишнего, внимательно изучайте документы, не поддавайтесь на провокации), Заранее вы не договаривались с другом  на угон, ничего про это не знали, умысла у вас не было, а когда узнали, что происходит, сразу покинули данное транспортное средство. Возможно административное наказание за распитие спиртных напитков в общественном месте( КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах), но думаю, что при данных обстоятельствах, это совсем не актуально. Удачи Вам!