8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить чужие 145 000р?

Купили квартиру и при подписании акта не списали показания счетчиков. Ни риелтор, ни банк, ни компания, которая оформляла всю документацию не посчитали нужным указывать в акте показания счетчиков. продавец предоставил все документы по оплате, в моих документах долги не числятся, в УК тоже - все оплачено согласно показаниям. НО! Реальные показания не соответствуют переданным показаниям по водосчетчикам. Продавец давал показания "ОТ БАЛДЫ", в итоге разница по холодной воде - 1830 литров, по горячей - 250 литров, в сумме это около 145 000р. около 4 лет назад была поверка счетчиков, компания поставила показания СО СЛОВ бывшего хозяина, не сняв показания ( не знаю, правда ли это, или он дал взятку). Документы все по счетчикам, как говорит бывший владелец, утеряны. Нет ни договоров, ни актов, ни актов поверки, ни свидетельств. Ни в договоре, ни в актах, вообще нигде не фигурируют показания (актуальные и реальные) по счетчикам). Таким образом получается, что если я сейчас передам реальные цифры по счетчикам, то суммарная разница будет около 2000 кубов, на основании который считается и выставляется ЕПД. Что мне делать?! Как не платить чужие 145 000р?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Сергей Станкус
Сергей Станкус
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. В соответствии с п.п. 5 п. 2  ст. 153 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса при этом данное правило не распространяется по уплате взносов на капитальный ремонт.

В вашем случае я предлагаю сменить счетчики на новые (с соблюдением процедуры ввода в эксплуатацию счетчиков) и оплачивать по показаниям новых счетчиков. Все старые долги по оплате за ЖКУ несет прежний собственник, вы оплачиваете только с даты регистрации собственности на ваше имя. Данное правило не действует на взносы на капитальный ремонт, если имеется долг от прежнего собственника то вам придется оплатить задолженность. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Смена счетчиков на новые никак не решает вопрос по показаниям: при установке новых счетчиков, подписывается акт демонтажа с показаниями старого счетчика, данную информацию обслуживающая компания передает в УК для выставления счета, т.е. эти данные не зависимо от того, новые у меня счетчики или старые, будут учтены в квитанции. Собственником мы стали соглсасно выписки из ЕГРН в начале марта, а подптсали акты приемки — в конце. С какого момента я считаюсь собствнником? И тем не менее, вне зависимости от этого, могу ли я снять актуальные показвния, но что счет был выслан предыдущему жильцу?

Право собственности на квартиру возникает у покупателя с момента государственной регистрации (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ). В вашем случае с даты внесения сведений в ЕГРН. 

Документы все по счетчикам, как говорит бывший владелец, утеряны. Нет ни договоров, ни актов, ни актов поверки, ни свидетельств.
Ни в договоре, ни в актах, вообще нигде не фигурируют показания (актуальные и реальные) по счетчикам).

Ольга

Учитывая вышеизложенное можно предположить что счетчики не прошли поверку в установленные сроки.

В случае выхода прибора учета водоснабжения из строя, в том числе по истечении межповерочного интервала, указанного в технической документации на прибор учета, потребитель коммунальных услуг обязан в течение 30 дней обеспечить его ремонт, поверку или замену (п. п. 81(12), 81(13) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). 

 Могу рекомендовать вам произвести поверку старых счетчиков или заменить счетчики на новые (по истечении установленного срока поверки индивидуального прибора учета такой прибор учета считается непригодным к эксплуатации и его показания не принимаются к расчетам для последующего начисления платы за использованную воду).

В любом случае с даты возникновения права собственности и до момента ввода в эксплуатацию новых счетчиков или поверки старых, начисление будет производится по нормативу, начисление по нормативу за предыдущие периоды (прежнего собственника) со стороны УК будет незаконным.  

Установив новые счетчики как «новый» собственник вы сможете оплачивать по показаниям нового прибора учета. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
Почему год не платит алименты и до сих пор нет долга у него
, вопрос №4091092, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Можно ли не платить кредит есл у тебя нету денег
Можно ли не платить кредит есл у тебя нету денег
, вопрос №4091037, Данил, г. Москва
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Как не платить за воду, которую начисляют
Комната в коммунальной квартире несколько лет пустая. Как не платить за воду, которую начисляют.
, вопрос №4089664, Эльдар, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.03.2021