Прекращение уголовного дела

В производстве следователя находилось уголовное дело, возбужденное по факту совершения разбойного нападения на ювелирный магазин. В результате производства следственных и иных процессуальных действий установить лиц, виновных в совершении преступления, не удалось. Производство по делу неоднократно приостанавливалось. По истечении срока давности уголовного преследования следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела.

Однако постановление следователя было отменено прокурором, который указал, что для прекращения уголовного дела по данному основанию должна быть доказана вина определенного лица в совершении преступления, установлены обстоятельства, указанные в ст. 73 УПК РФ, а также выполнены все процессуальные действия по предъявлению обвинения конкретному лицу.

Законны ли действия следователя и прокурора в данном случае?

, Елена, г. Челябинск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

УПК РФ Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Уголовное дело может быть прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Срок давности устанавливается в зависимости от тяжести совершенного преступления.

Сроки давности перечислены в ст. 78 УПК.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, действия следователя можно считать законными. Добавлю, что следователь должен провести все необходимые следственные действия для изоблечения преступников. За этим как раз и следит надзирающий орган.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  В силу ст. 239 УПК РФ

4. Копия постановления о прекращении уголовного дела направляется прокурору, а также вручается лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, и потерпевшему в течение 5 суток со дня его вынесения.

Далее, в силу ст. 212 УПК РФ

1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.
для прекращения уголовного дела по данному основанию должна быть доказана вина определенного лица в совершении преступления, установлены обстоятельства, указанные в ст. 73 УПК РФ

Елена

Далее в силу ст. 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Далее ст. 78 УПК  РФ применяется, где указывается на сроки привлечения к ответственности. Так что действия следователя вполне законны, дело могло быть прекращено, при этом необязательно устанавливать виновников и проводить все следственные действия. УД может быть прекращено по этому основанию.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

Действия следователя законны, а прокурора нет.

Одно время имело место позиция (подтвержденная судебной практикой), что прекращать уголовные дела за истечением срока давности можно только в отношении конкретных лиц. К примеру:

Суд указал в постановлении, что по смыслу закона (ст.ст.24 ч.1 п.3, 27 ч.2 и ч.4 УПК РФ и ст.78 ч.1 п.»б» УК РФ) уголовное дело может быть прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования только в отношении конкретного лица, а именно, подозреваемого, обвиняемого, который должен высказать свое отношение относительно подобного прекращения дела по этому основанию. Прекращение уголовного дела по этому основанию не является реабилитирующим, следовательно, лицо имеет право защищаться от предъявленного ему обвинения.

Однако, в настоящее время такая точка зрения признана неправильной. Так, решение, содержащее вышеуказанный вывод, было отменено в апелляционной инстанции (Апелляционное постановление № 22К-7293/2014 от 4 декабря 2014 г. по делу № 22К-7293/2014), судебная коллегия указала:

Действующий уголовно-процессуальный кодекс не содержит запрета на прекращение уголовного дела по вышеуказанному основанию, когда дело возбуждено в отношении неустановленного лица и на момент истечения срока давности уголовного преследования не удалось установить конкретное лицо, совершившее преступление.

Продление сроков давности привлечения к уголовной ответственности законом не предусмотрено.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Кроме того, имеется Приказ Генпрокуратуры РФ от 05.05.2004 N 12 «О порядке прекращения по истечении сроков давности уголовных дел, приостановленных за неустановлением лиц, совершивших преступления», согласно которому приказано:

1. Уголовные дела, приостановленные в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых, по истечении сроков давности уголовного преследования, указанных в ст. 78 УК РФ, прекращать по п. 3 ч. 1 ст. 24 и ч. 1 ст. 212 УПК РФ.

2. При исчислении сроков давности по таким делам исходить из категории и квалификации преступлений, установленных на момент приостановления расследования.

Иметь в виду, что в соответствии с ч. 4 ст. 78 УК РФ только судом решается вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказанием за которое может стать смертная казнь или пожизненное лишение свободы. Такие уголовные дела, а также дела о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 353, 356, 357, 358 УК РФ, прекращению за истечением сроков давности не подлежат.

https://legalacts.ru/doc/prika...

Таким образом, если лицо, совершившее преступление, не установлено, а срок давности привлечения к уголовной ответственности истек (надо исходить из категории и квалификации преступления на момент завершения, приостановления расследования) — следователь вправе прекратить уголовное дело по указанному основанию. Исключение — уголовные дела о преступлениях, по которым предусмотрено наказание в виде смертной казни или пожизненного лишения свободы. Разбой (ст. 162 УК РФ) к таким не относится.

Желаю удачи,