ООО "Меридиан" заявило о выходе из состава НГТПП и создании альтернативной торговопромышленной палаты в

Директор ООО «Меридиан», ознакомившись с отчетом Новосибирской городской торговопромышленной палаты (НГТПП), членом которой являлось ООО, об итогах деятельности за 2020 год, пришел к выводу о недостаточной эффективности деятельности Палаты. ООО «Меридиан» заявило о выходе из состава НГТПП и создании альтернативной торговопромышленной палаты в городе Новосибирске, для чего директор ООО «Меридиан» собрал предпринимателей, желающих вступить во вновь создаваемую палату, провел учредительное собрание, подготовил пакет документов и обратился в регистрирующий орган за регистрацией Новосибирской городской торгово-промышленной палаты нового поколения. В течение какого срока будет зарегистрирована новая торгово-промышленная палата в городе Новосибирске?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Со дня принятия устава учредители торгово-промышленной палаты в месячный срок подают заявление для её государственной регистрации, которая осуществляется Министерством юстиции РФ – для регистрации Торгово-промышленной палаты РФ и торгово-промышленной палаты, созданной на территории нескольких субъектов РФ; органами юстиции по месту учреждения – для торгово-промышленной палаты, созданной на территории одного субъекта РФ либо другого административно-территориального образования. К заявлению прилагаются удостоверенные копии устава и протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания учредителей, принявшего устав, а также решение Торгово-промышленной палаты РФ о согласии на создание данной торгово-промышленной палаты и квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.