Добрый день нужно ли заполнять работодателю листе нетрудоспособности при прямых выплатах если выплата будет от фсс?

, Александра, г. Краснодар
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Александр, доброго времени суток!

После получения Вами уникального номера от врача, Вы должны его сообщить бухгалтеру. Бухгалтер находит по данному номеру в базе ЕИИС «Соцстрах» электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) и заполняет его. По подписанию Вами заявления с указанием Ваших персональных данных и реквизитов для перечисления больничных, работодатель направляет это все через программу в ФСС. ФСС производит перечисления Вам на карту.

Работодателю заполнять ЭЛН нужно.

С уважением, Виталий.