Я нахожусь в рейсе и не могу присутствовать на допросе в связи с этим меня просят написать

Здравствуйте, меня обвиняют по статье 327 ч.5

Я купил справку о прохождении учебной практики для получения рабочего диплома механика. По этим справкам я не дипломировался, но подавал их в отдел по практике. Сейчас заводят дело по факту использования заведомо ложных документов. Я нахожусь в рейсе и не могу присутствовать на допросе в связи с этим меня просят написать объяснительную(прикрепляю образец)Вопрос: как мне выстраивать свою позицию и необходимо ли в такой ситуации писать объяснительную.

  • IMG_20210321_155735
    .jpg
, Илья, г. Москва
Вера Кронева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!
Текст объяснительной видимо вам прислал сотрудник прокуратуры для заполнения интересующих его граф.
Объяснение писать не нужно, судя из ее содержания, там указана ваша позиция, что вы «вину признаете». Это действительно так или вам ее навязывают?
Вызывать на допрос могут повесткой с указанием времени, места его проведения, а также статуса, в котором вас собираются допросить (свидетель, подозреваемый, обвиняемый). Также в повестке указывается ваше право явиться с защитником и контактные данные сотрудника для сообщения об уважительной причине неявки в указанный срок.
Вы указали, что вас обвиняют. В отношении вас возбуждено уголовное дело, вы получили копию постановления о возбуждении в отношении вас уголовного дела? Или вас уже допрашивали в качестве подозреваемого, избирали меру пресечения или процессуального принуждения?
Обвинить вас могут только в случае предъявления вам обвинения, в присутствии вашего адвоката, с последующим допросом в соответствующем статусе.
Вы можете направить в прокуратуру какой-либо документ, подтверждающий ваше нахождение  в связи с работой на судне за пределами РФ и невозможность дачи объяснения.
 Отправлять приложенное заполненное объяснение я вам крайне не рекомендую.

В случае, если у Вас имеются дополнительные  вопросы, можете задать в чате или на эл.почту.
 Если необходимо получить более подробную консультацию, составить документы в суд, прокуратуру, полицию, иные организации, обращайтесь в чат или разместите заказ в разделе «Документы» в моем профиле,  нажав на «Сообщение юристу» или «Обратиться к юристу».
В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные. Буду рада помочь.
С уважением, Вера Кронева!

Если ответ оказался полезным, ставьте +)