Должен ли платить штраф за просрочку при временной регистрации?

С 2016 года снят с регистрации. живу в другом регионе. Так и жил, без какой либо прописки. Сейчас надо поменять Водительское Удостоверение. Говорят нужна хотя бы временная регистрация на полгода. В фирме где делают прописку сказали, что штраф за просрочку регистрации платить не придётся, так как это временная регистрация. Что штраф выпишут только когда на постоянную буду вставать. Правда ли это? В законе точного ответа не нашёл...

, Владимир, г. Хабаровск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В примечаниях к ст. 19.15.1 КОАП прописаны ситуации, когда наказание не станет применяться: Пребывание/проживание незарегистрированного лица с самим владельцем (нанимателем) жилого помещения, когда те близкие родственники. Например, являются детьми (в том числе усыновленными), внуками, супругами, родителями (включительно с приемными, их супругами), а также бабушками, дедушками. Когда существует регистрация по месту жительства (пребывания) в том же пункте, при изменении адреса в границах него же на время необходимости в регистрации по месту пребывания не будет. Правило актуально и для городов с федеральным значением (Санкт-Петербург, Москва). Граждане могут не проходить регистрацию по своему месту пребывания также в случае, если у них она уже оформлена в границах этого субъекта РФ. Положения такой правовой нормы можно отнести также к городам с федеральным значением. Если человек обладает регистрацией Подмосковья, то он может обойтись без оформления по своему месту пребывания в г. Москва; когда же у того прописка в Ленинградской обл., он может находиться без повторной регистрации в г. Санкт-Петербург.

Во всех остальных случаях за отсутстивие регистрации придется платить штраф.