Подросток 17 лет ( как он утверждает) хочет приобрести безалкогольный энергитический напиток, наш магазин

Подросток 17 лет ( как он утверждает) хочет приобрести безалкогольный энергитический напиток, наш магазин принципиально не продаёт их подросткам с сылаясь на рекомендации указанные на банке ( руководство нас в этом поддерживает) , ребенок же в свою очередь утверждает , что это незаконно, как объяснить?

, Юлия, Луганск
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, продажа энергетических напитков несовершеннолетним не запрещена. Да, несомненно, их употребление не рекомендуется лицам до 18 лет, однако по закону запрещена продажа несовершеннолетним именно алкогольной продукции (ст. 16 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции").