Пытаюсь отстоять своё имущество

Я являюсь собственником земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. В 2013 году был заключён договор аренды с множеством лиц на стороне арендодателя. С 2014 по 2019 год я купил несколько долей у содольщиков. Сейчас арендатор подал иск о переводе прав по договорам купли-продажи долей на себя. В обосновании сослались на пункт в договоре аренды, в котором говорится, что арендатор имеет преимущество на покупку ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА или на продление договора аренды. Обоснован ли его довод, ведь мы покупали земельные доли, а не земельные участки? Мы им каждый год привозили договора купли-продажи, получали арендную плату, скидывали фото договоров купли-продажи на Вотсап. Срок исковой давности согласно статье 250 п.3 ГК РФ они давно пропустили. Могут ли они восстановить этот срок, ведь он является пресекательный?

, Андрей, г. Барнаул
Уточнение от клиента
арендатор также является собственником земельных долей

Андрей, здравствуйте!

Субъектом преимущественного права покупки является один из сособственников имущества (ст. 250 ГК РФ).

Арендатор, естественно, сособственником не является, а потому субъектом преимущественного права (в силу закона) не является.

Возможность возникновения у арендатора такого права по договору неизбежно влечет нарушение преимущественных прав других сособственников. Следовательно, соответствующие условия договора о таком праве арендатора должны признаваться противоречащим закону (п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Что же касается восстановления срока исковой давности, то указанный вопрос регулируется ст. 205 ГК РФ:

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

С уважением, А. Васильев

Андрей
Клиент, г. Барнаул

Ну что ж тогда он имел право требовать перевода прав и обязанностей покупателя в течение трех месяцев (п. 3 ст. 250 ГК РФ).