Повреждение автомобиля злоумышленником

Здравствуйте! Злоумышленник повредил мой автомобиль, сделана независимая экспертиза ущерба ТС, ущерб с учетом износа составляет 3500, стоимость экспертизы 3000 рублей, ущерб без учета износа более 17000, может ли в данной ситуации быть открыто уголовное дело?

, Михаил, г. Канск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Основной критерий это причинение значительного ущерба(умышленное) стоимость экспертиз можно взыскать в порядке гражданского судопроизводства.Таким образом возбуждение уголовного дела не обязательно для взыскания ущерба с ответчика если есть доказательства что он причастен к причинения вреда

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,
по значительному ущербу — из статьи 158 УК РФ 2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Михаил
Клиент, г. Канск

Здравствуйте! Спасибо за ответ, для подсчета ущерба используется именно сумма, указанная в экспертизе с учетом износа?

Суд будет опираться на экспертизу, если вы не согласны можете заказать экспертизу у другого независимого оценщика.Можете и в суде ходатайствовать о ее проведении, тогда суд назначит повторно

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. Следует исходить из стоимости восстановления поврежденного имущества. Таким образом, если фактический ущерб вам причинен на сумму равную и выше 5000 рублей, то действия злоумышленника подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ.