Подскажите пожалуйста так ли это могу я не выкупать его?

Добрый день, подскажите пожалуйста, я заказала через интернет магазин товар, но потом передумала его выкупать т. к мне сказали что он не будет работать по назначению, что это обман. Но сейчас мне написали сообщение что я должна выкупить его до 24.03 2021г или подадут в суд. Подскажите пожалуйста так ли это могу я не выкупать его?

, ирина, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 26.1. Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Вы вправе отказаться от товара в любое время, а если товар получен на руки, то в течение семи календарных дней с даты получения непосредственно на руки товара.

Вас пытаются просто запугать. Поэтому Вам нечего опасаться.

ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Данный способ заключения договора купли-продажи именуется дистанционным. Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы можете в любое время отказаться от товара до его получения или в течение 7 дней после получения, оплатив транспортные расходы на передачу товара от Вас до продавца.

Т.к. Вам была предоставлена неверная информация о товаре, Вы можете отказаться от договора на основании ст.ст. 10,12 Закона РФ «О защите прав потребителей», и какие-либо расходы не возмещаются. Однако, в данном случае сторонам необходимо доказать обстоятельства, на которые они ссылаются (с Вашей стороны — доказать факт предоставления неверной информации/ее непредоставление).