Какая последовательность моих действий?

У соседа сверху скрипит половое покрытие, какие нормы возможно могут быть им нарушены (Закон, СнИП, САНпин и тд), какое мое право нарушено и чем оно закреплено ? Какая последовательность моих действий ? Спасибо

, Клиент, г. Владивосток
Александр Шевченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Единственное, что можно сделать в данной ситуации это измерить уровень шума. Ведь скрип это по сути шум, шум может исходить от предметов или действий.

Существуют понятия эквивалентного и максимального уровня шума. Эквивалентный — уровень звука постоянного шума, который измеряется за определенный отрезок времени. Максимальный — наибольший уровень звука за определенный отрезок времени.

Норма допустимого шума в дневное время составляет 40 дБ — это звук обычного голоса, в ночное время — 30 дБ. Шумовые пороги достаточно низкие.

Для того, чтобы замерить уровень шума, необходимо обратиться в специальную организацию, аккредитованную на проведение экспертизы уровня шума.

При выявлении шума, превышающего предельно допустимые значения, виновное лицо могут привлечь к административной ответственности.

Удачи

Клиент
Клиент, г. Владивосток
Спасибо