Биологический отец ребёнка хочет доказать своё отцовство с целью увезти его в Армению?

Биологический отец ребёнка хочет доказать своё отцовство с целью увезти его в Армению? Как не допустить этого? Ведь поначалу,когда я была ещё на 6-7 месяце беременности,он порвал все контакты со мной,после рождения малыша позвонил по видео,чтобы его увидеть.Сейчас сыночку 10 месяцев,и папаша хочет раз и навсегда увезти от меня малыша.Как мне быть? Как не допустить этого?

, Улвия, г. Мурманск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Улвия, это сделать будет не так просто. Я так понял, ребенок имеет гражданство Российской Федерации.
Во-первых: ему первоначально сначала необходимо будет установить свое отцовство в судебном порядке, это займет пару месяцев. Если он решит увезти ребенка без установления отцовства, то это будет считаться покушением.
Во-вторых: второй родитель может запретить вывоз ребенка за пределы Российской Федерации, тогда просто напросто пограничники отца и ребенка не пропустят в Армению. Запретить выезд ребенка за границу относительно легко.
В-третьих: проблема выезда осложняется тем, что ребенок постоянно находится с вами. Детей до трех лет крайне редко отдают на воспитание отцам.