Здравствуйте.
В дополнение ответа коллеги (раз уж Вы заказали мнение трех юристов) хочу немного пояснить следующее.
Для того, чтобы Вам получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, нужно обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет и заявлением на выплату пособия до 1,5 лет и предоставить необходимые документы.
Для получения единовременного пособия при рождении ребенка (федерального) также нужно подать заявление и необходимые документы.
Следует учесть следующее:
С 01.01.21 указанные пособия выплачиваются напрямую ФСС, работодатель только передает полученные от работника сведения и принимает необходимые документы.
Из документов Вам понадобятся:
- свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, если они есть;
- справка из соцзащиты по месту жительства матери (потому что данное пособие выплачивается неработающим через соцзащиту только по месту жительства ), что мать ребенка не получает данное пособие;
- справки о сумме заработка, полученного в расчетном периоде (в данном случае это 2019, 2020 годы) у других работодателей (если в эти годы работали где-то еще, кроме данного работодателя)
Также для выплаты пособия после 01.07.2021 обязательно нужно будет иметь карту МИР (любого банка) (ч. 5 ст. 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе», Постановление Правительства РФ от 01.12.2018 N 1466 «Об утверждении перечня иных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации для целей применения частей 5 и 5.1 статьи 30.5 Федерального закона „О национальной платежной системе“ ), пока что это требование не строго обязательное, хотя работодатели обычно настаивают, чтобы работники оформляли именно карту МИР для пособий, потому что на них давят из ФСС.
Рекомендую оформить регистрацию совместно с ребенком по месту пребывания в Санкт-Петербурге, поскольку может встать вопрос, как Вы можете осуществлять уход, за ребенком, который зарегистрирован по месту жительства (и предполагается, что там же и проживает) в Московской или Новосибирской области.
Кроме того, если Вы хотите продолжать работать на условиях неполного рабочего времени, чтобы получать и часть заработной платы, и пособие по уходу до1,5 лет, Вам нужно также обратиться к работодателю с заявлением о том, что Вы желаете в отпуске по уходу за ребенком до трех лет работать на условиях неполного рабочего времени до достижения ребенком 1,5 лет (ст.ст. 256, 93 ТК РФ).
При этом до судов доходит много споров с ФСС по вопросу, на сколько времени должно быть сокращено рабочее время, чтобы у работника сохранилось право на пособие. Представители ФСС считают, что не менее чем на 40%, так как пособие составляет как раз 40% среднего заработка и призвано компенсировать утраченную часть заработка родителю, который реально осуществляет уход за ребёнком, а не предоставить работнику дополнительный доход (Письмо ГУ — МРО ФСС РФ от 14.10.2020 N 14-15/7710-4421л).
А в какой момент я должен сообщить работодателю о том, что планирую взять отпуск по УЗР? Сейчас я нахожусь в отпуске ежегодном оплачиваемом. Я должен буду по выходу из него сразу сказать? Или я могу в течение 1,5 лет воспользоваться правом взять отпуск по УЗР?
В любой момент в пределах вышеуказанного срока, это Ваше право, отказать работодатель не может, если подано заявление и необходимые документы.
По закону работник может обратиться за пособиями не позднее 6 месяцев с даты окончания страхового случая, т.е., за единовременным пособием при рождении ребёнка — не позднее 6 месяцев со дня рождения ребёнка, по уходу за ребёнком — не позднее 6 месяцев со дня достижения ребёнком возраста полутора лет.
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.
ст. 17.2, Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“
Но лучше не тянуть, почему-то бухгалтеров часто пугают такие нестандартные ситуации. Хотя теперь у них страхов должно поубавиться, так как работодателю больше не нужно принимать решение о выплате, только передать документы в ФСС и сделать расчет среднего заработка. Кроме того, у Вас «период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия» — это период с даты начала отпуска по уходу за ребенком до трех лет.
Добрый день! Спасибо за ответ.
То есть я могу взять отпуск по уходу за ребенком, если мать безработная? И что делать с тем, что мы не зарегистрированы сейчас как муж и жена?
Вот уже региональные пособия, назначаются и выплачиваются только тем, кто постоянно проживает и зарегистрирован в соответствующем субъекте РФ, но в этом субъекте РФ должны быть зарегистрированы родитель хотя бы один и вместе с ним его ребенок.
Т.е. если у Вас и супруги нет постоянной регистрации в г. Санкт-Петербурге, то региональные пособия этого субъекта рФ, Вы получать не сможете. они установлены положениями
ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Вот в Вашей ситуации два варианта, либо вы регистрируете ребенка у себя по месту жительства в Новосибирской области, и тогда Вы там оформите пособия региональные Новосибирской области, они установлены Законом Новосибирской области от 29 декабря 2004 года N 255-ОЗ:
Либо ребенка регистрируете с супругой в г. Москве, и тогда она сможет получать региональные пособия московские на ребенка, перечень которых конечно же в разы лучше. Установлены они согласно закону г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60:
И Закон г. Москвы от 3 ноября 2004 года N 67: