Перерасчёт за коммунальные услуги

Управляющая компания отказывается делаю перерасчёт в квартире по причине временного отсутствия потребителей услуги. В своем ответе они ссылаются на постановление Правительства РФ от 26.12.2016 г. номер 1498 пункт 56.2 - "при отсутствии постоянно проживающих граждан в жилом помещении объем коммунальных услуг рассчитывается с учётом количество собственников помещений". Хочу уточнить что квартира находится в новом доме в черновом варианте. Вправе ли я требовать перерасчёт и что в таком случае можно предъявить?

, Ринат, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ринат!

Если право собственности на квартиру уже зарегистрировано, обязанность вносить плату за коммунальные услуги у собственника есть, это предусмотрено правилами статьи 153 Жилищного Кодекса РФ. Собственник квартиры обязан вносить установленную плату, в том числе и при отсутствии лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ринат, добрый день.В Соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 г. номер 1498 можно сделать следующие выводы:

1) Перерасчет возможен в случае, если в квартире проживали несобственники помещения которые потребляли соответствующие ресурсы и в квартире отсутствуют приборы учета соответствующих ресурсов.

Данная информация указанна в п. 56 пост. Правительства № 1498.

 Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

2) Существует процедура официального подтверждения факта проживания несобственников, Управляющей компанией установленная п. 56 (1) пост. Правительства № 1498:

В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел.

В случае необходимости дополнительных консультаций прошу писать в чат, расположенный на сайте.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Соответственно в случае отсутствия вышеуказанного акта, расчет производится с учетом количества собственников по нормативу при условии отсутствия приборов учета.