Покупка Алкогольной продукции

Ситуация следующая - супруга ходила в магазин покупала продукты. Накупила много аж 2 пакета. Причем продукты были как и на общий стол так и детские продукты. И надо было купить на подарок бутылку Виски в подарочной упаковке. На кассе кассирша потребовала паспорт - сомневаясь в её возрасте - супруга забыла его дома и предъявила фото паспорта. На что кассирша отказалась принимать и сказала что это не является документом. В продаже Алкоголя было отказано. Вопрос: Насколько законны действия кассира? А так же какую ответственность может понести кассир или организации если будет доказан факт что кассир действовал в рамках принципиальности и предвзятости? Для справки - супруге 31 год. Имеем 2х детей. Кассир с издёвкой мне в глаза заявила о том что Ваша супруга ''хорошо'' сохранилась.

, Иван Орлов, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Иван!

Действия продавца правомерны. Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ

ст.16

 В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Поэтому фото документа не подходит в данном случае.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Следует признать, что в данном случае продавец действовал ищлишне формально, но определённые основания закон ей для этого даёт. Есть такой документ:

22 ноября 1995 года N 171-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА
И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ
ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)
АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

В статье 16 сказано так о запретах продажи несовершеннолетним:

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

А соответствующем перечне документов указан именно паспорт гражданина (в том числе), про возможность использования фото документа нигде не сказано. Излишне формальное следование законам может отпугнуть покупателей, но вряд ли послужит основанием для наказания кассира.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!