Кому необходимо отправить жалобу, чтобы вопрос с канавой могли решить?

Здравствуйте.

Сейчас активно тает снег и канава рядом с участком не справляется с тем, чтобы вода уходила быстро.

В связи с этим затопило участок и подвал дома.

Кому необходимо отправить жалобу, чтобы вопрос с канавой могли решить? ( Канава забита, и вода не успевает по ней уходить, в территорию участка канава не входит)

Соседи чистить канаву от мусора у своих участков отказываются

, мария, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Мария, обратитесь в местную администрацию, в комитет благоустройства

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте Мария, смотря где у Вас находится дом, в поселке? В СНТ, ДНТ, в черте города?

Если дома расположен в поселке, то с жалобой Вам необходимо обратиться к председателю совета администрации поселка с просьбой устранить имеющиеся недостатки. Если дом расположен на территории СНТ, ДНТ, садового общества, то необходимо обратиться к председателю этого товарищества либо общества с аналогичной просьбой. Если дом расположен в черте города, Вам необходимо обратиться с аналогичной просьбой к главе этого района

мария
Клиент, г. Москва
Дом находится в черте города.
На какие правовые документы необходимо ссылаться в жалобе?

Если Вы будете составлять жалобу самостоятельно, то пишите ее в свободной форме и все, не нужно ссылаться на нормативные документы и законы, это все равно никак не повлияет на решение вопроса, а ответ Вам дать обязаны в любом случае и принять меры по Вашей жалобе.