Что можно сделать в данной ситуации, если она злостный неплательщик?

Здравствуйте.

У нас с матерью есть в собственности квартира. Я в этой квартире не проживаю 5 лет. Всё это время она живёт там одна, пользуется коммунальными услугами, но платит за них нерегулярно. Образовался долг, есть исполнительное производство. Поскольку собственность у нас с ней поровну, часть долга на мне. Что можно сделать в данной ситуации, если она злостный неплательщик?

, Ольга, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если у вас в собственности доля в данной квартире, то не смотря на то что вы там не проживаете, всё ровно должны вносить плату за ЖКУ. В данном случае рекомендую подготовить исковое заявление об определении порядка оплаты жку, что бы платить только за себя соразмерно Вашей доли — суд разделит оплату, что бы каждый платил за себя, тогда долги матери платить не будете. Если там не проживаете то можете предоставить документ об этом что бы не все жку назначали вам для выплаты.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.