8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Так как я отношусь к инвалиду 3 группы приравненный к участникам ВОВ, я имею право на льготу установленную ФЗ РФ №5 "О Ветеранах" от 12.01.1995

Добрый день, Я инвалид 3 группы приравненный к участникам ВОВ, проживаю в квартире вдвоём с женой.

Так как я отношусь к инвалиду 3 группы приравненный к участникам ВОВ, я имею право на льготу установленную ФЗ РФ №5 «О Ветеранах» от 12.01.1995. Согласно данного закона глава II. «Социальная защита ветеранов», статья 14 «Меры социальной защиты инвалидов войны», пункт 8, я имею право на 50% скидку по оплате жилищно- коммунальных услуг.

Прошу разъяснить, как рассчитывается льгота на ЖКХ, в данном случае в большей мере меня интересует отопление.И можно это показать на примере?

Показать полностью
  • изображение_viber_2021-03-20_09-11-17
    .jpg
, Виктор, г. Ярославль
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете уточнить Вы являетесь инвалидом войны?

В этом случае в силу ст. 14 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»

1. Инвалидам войны предоставляются следующие меры социальной поддержки:
8) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

Таким образом, Вам должны компенсировать оплату 50% стоимости коммунальных услуг — расчет которых производится исходя из показаний приборов учет.

При этом действует оговорка относительно максимального размера компенсации - не более нормативов потребления, утверждаемых в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. N 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Соответственно нужно смотреть какой норматив потребления установлен по месту Вашего проживания, поскольку размер компенсации не может превышать его стоимости.

В остальном Вы можете рассчитывать на получение 50% от стоимости потребляемых коммунальных услуг.

Нормативы потребления коммунальных услуг по г. Ярославль установлены постановлением Правительства Ярославской области от 31 октября 2016 года N 1135-пО нормативах потребления коммунальных услуг по отоплению, водоснабжению и водоотведению и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства области

http://docs.cntd.ru/document/4...

Таким образом, размер предполагаемой компенсации не может превышать стоимости оказанных услуг согласно приведенным нормативам.

В свою очередь в силу Приказа Минтруда России от 10.02.2020 N 53н

5. Меры социальной поддержки предоставляются гражданам на основании заявления и документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, подтверждающих, что заявитель относится к категориям лиц, указанным в пункте 3 настоящих методических указаний.
6. При предоставлении мер социальной поддержки органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 160 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2011, N 23, ст. 3263) они предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Таким образом, реализовать право на получение компенсации можно путем подачи соответствующего заявления при условии отсутствия задолженности по оплате коммунальных услуг.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Ярославль

Добрый день, Петров Михаил, я не являюсь инвалидом войны, я получил увечье в армии в мирное время,

 я уже пользуюсь льготой, только до декабря 2020 года мне компенсировали 50 % льготы по отоплению, а с декабря почему то стали компенсировать 25%, я писал в В  АО «Яргортеплоэнорго» письмо, но они ответили, что у меня все правильно расчитано. 

Можете прикрепить их ответ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить?
Добрый вечер. У меня есть ряд кредитов в разных банках, и я часто допускаю просрочки, каждый месяц, небольшие, пару-тройку недель, иногда меньше, никак не могу войти в график. Больше месяца никогда не было. Из банков звонят, прессуют, я оплачиваю, как получаю зп, и так до следующего месяца. Последнее время, помимо разговоров об ухудшении кредитной истории (на что мне наплевать), сотрудники по работе с ранней задолженностью начали меня шантажировать тем, что если я до такой-то даты не внесу, банк будет решать вопрос с выставлением требования на немедленный возврат всей суммы долга, что для меня, конечно же, неподъёмно. Следует ли мне реально опасаться этих угроз или это пустая болтовня? При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить? В соответствии с действующим законодательством. Суммарно за 6 последних месяцев 60 дней просрочки, я думаю, накопилось. Прошу по возможности, обьяснить простым языком.
, вопрос №4062016, Владимир, г. Нижнеудинск
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
, вопрос №4061512, Кургаев, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте я контрактник мама инвалид 2 группы требуется постороний постояный уход как мне уволится
Здравствуйте я контрактник мама инвалид 2 группы требуется постороний постояный уход как мне уволится потомучто я один у нее что мне делать я пытался уволится часть откозала сказали мы не увольняем увольняет флот что мне делать подскожите
, вопрос №4061510, виктор, г. Невинномысск
Военное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня есть мать инвалид 2 группы, есть отец, которому за 50, но отец не
Здравствуйте, у меня такой вопрос : у меня есть мать инвалид 2 группы, есть отец, которому за 50 ,но отец не прописан в одной жил площади с нами, меня могут уволить с воинской службы, по уходу за матерью
, вопрос №4061240, Олег, Горловка
Дата обновления страницы 20.03.2021