Так что будет считаться поправкой в Конституцию РФ?

Здравствуйте.

В ФКЗ №33 от 04.03.1998 г. ч.2 ст.2 указано, что «под поправкой в Конституцию РФ в настоящем Федеральном законе понимается любое изменение текста...»,но так ли это?

Почему при издании указа губернатора Кемеровской области «Об включении нового наименования Кемеровской области в Конституцию РФ» не происходит переиздание Конституции РФ,ведь это тоже изменения текста? Так что будет считаться поправкой в Конституцию РФ?

, Татьяна, г. Новосибирск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Татьяна!

Само Постановление Губернатора Кемеровской области не является основанием для включения его в качестве прямой поправки в Конституцию РФ.

На этот счет есть Указ Президента РФ от 27.03.2019 N 130 «О включении нового наименования субъекта Российской Федерации в статью 65 Конституции Российской Федерации»

В связи с изменением наименования Кемеровской области на Кемеровскую область — Кузбасс, руководствуясь частью 2 статьи 80 и частью 2 статьи 137 Конституции Российской Федерации, постановляю:
1. Включить новое наименование субъекта Российской Федерации — Кемеровская область — Кузбасс в часть 1 статьи 65 Конституции Российской Федерации вместо наименования Кемеровская область.
2. Администрации Президента Российской Федерации при переиздании текста Конституции Российской Федерации учесть новое наименование субъекта Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа.

При переиздании текста Конституции в связи с принятием на Всероссийском голосовании поправок как раз новое наименование Кузбасс было указано в качественно конституционной нормы

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)Статья 65

1. В составе Российской Федерации находятся субъекты Российской Федерации: Амурская область, Архангельская область, Астраханская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область <10>, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область — Кузбасс <11>, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область

Разъясняю Вам порядок.