Как и на каком основании я могу эти копии получить?

Добрый день! Ребенку хотят провести экспертизу в д/с и признать отсталым. В истории - конфликт с заведующей.

Когда мне объявили результаты исследования психолога, я была как в тумане.

Теперь мне необходимо получить копии всех этих заключений на будущее. В перспективе - суд.

Как и на каком основании я могу эти копии получить?

, Екатерина, г. Иркутск
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В соответствии со ст. 9 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Вы вправе получать от врача все необходимые сведения о состоянии здоровья Вашего ребенка. Поэтому Вам необходимо обратиться к врачам с заявлением о предоставлении копий медицинских заключений. Кроме того Вы вправе в ходе судебного процесса ходатайствовать перед судом об истребовании необходимых доказательств в соответствии со ст. 57 ГПК РФ.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, Вы являетесь законным представителем своего ребенка.

Коллега привел норму из законодательства о психиатрии, но она не уместна в данном вопросе, Вам необходимо просто сослаться в заявлении, которое Вы подадите на имя заведующей детского сада на нижеприведённые нормы закона.

ч. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

На основании вышеуказанных норм Вы имеете право запрашивать в детском саду информацию и копии документов, относительно Вашего ребенка, в том числе и заключение психолога.

Для этого, на имя руководителя учреждения напишите заявление о выдачи Вам копий необходимых документов. Заявление напишите в двух экземплярах, один предоставите в детский сад, на втором экземпляре, тот, который Ваш, заведующая детского сада поставит Вам отметку о получении Вашего заявления и вернет его Вам. Это будет доказательством того, что Вы обратились с заявлением, в случае, если заведующая по каким-то причинам не предоставит Вам копии запрашиваемых документов.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Ребенку хотят провести экспертизу в д/с и признать отсталым… Теперь мне необходимо получить копии всех этих заключений на будущее. В перспективе — суд.Как и на каком основании я могу эти копии получить?

Вам следует в начале руководствоваться заключенным с Вами договором, а его были обязаны заключить согласно положениям  Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», согласно которому следует что:

2.3. Исполнитель обязан:
2.3.1. Обеспечить Заказчику доступ к информации для ознакомления с уставом образовательной организации, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с образовательными программами и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности Воспитанников и Заказчика. http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. Вы подаете письменное заявление на имя заведующей, ссылаетесь на договор указываете его дату, и требуете согласно условиям договора предоставить Вам всю необходимую информацию.

Такие права за Вами закреплены и положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, из которых следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право: 5) защищать права и законные интересы обучающихся;
6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся; http://www.consultant.ru/docum...

Как указано в законе, на проведение такой экспертизы. они обязаны был и заручиться Вашим согласием, при чем согласие дается в письменной форме, Вы могли вообще отказать и проводить ее без этого, они не имели права. если данные положения федерального закону были нарушены, это уже повод и основание признать такую экспертизу неправомерной.

Заявление подаете в 2 экз., один с отметкой о принятии оставляете у себя как подтверждение, либо можете направить его заказным письмом с уведомлением и описью вложения, уведомление и  опись будут подтверждением его подачи.

Если на заявление всё равно не предоставят информацию. копии документов, у Вас будет на руках подтверждение подачи им заявления и того что на него Вам ничего не предоставили, и Вы можете обратившись в суд, ходатайствовать перед судом об истребовании документов, суду они их предоставят в любом случае.

Это право предусмотрено положениями статьи ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств, из которой следует что:

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со ст. 9 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Семенов  Борис

Это не так.

Данный федеральный закон и такие разъяснения, к вопросу не имеют никакого отношения, речь идет  о ПМПК, Приказ Минобразования и науки РФ  от 20 сентября 2013 года N 1082 «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии»,  - http://docs.cntd.ru/document/4...

а не о психиатрии, клиент же ясно указал в вопросе

Когда мне объявили результаты исследования психолога,

при чем здесь вообще медицинская психиатрическая помощь.