Как платить членские взносы (не члены)

Участок на территории ДПК. Три собственника-мать,сын,невестка.Один дом.Как платить членские взносы (не члены)

, Инна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Инна!

На основании пункта 4 статьи 5 ФЗ «О ведении садоводства»:

Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Оплата взносов должна производится по договору, заключенному собственниками дома с кооперативом. В договоре должна быть определена сумма взносов и порядок их уплаты собственниками.

Размер оплаты определяется общим собранием кооператива. Размер оплаты не должен зависеть от количества собственников дома и земельного участка. Размер платы должен делиться пропорционально размеру долей собственников.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

Насколько я понимаю из Вашего вопроса, Вы владеете на праве общей долевой собственности земельным участком, расположенным на территории дачного потребительского кооператива.

Ведение садоводства в форме дачного потребительского кооператива было предусмотрено ныне утратившим силу Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

В настоящее время эти правоотношения регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее ФЗ-217).

В силу ст. 5 ФЗ-217:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или… правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

То есть можно владеть земельным участком на территории садоводства (СНТ), но не являться его членом. Закон это позволяет.

При этом членские и целевые взносы, предусмотренные для членов СНТ, собственники земельных участков, не являющиеся его членами, не уплачивают. Для них предусмотрена иная форма оплаты.

Так, в соответствии с той же статьей:

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

То есть не члены СНТ вносят не членские и целевые взносы, а плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории СНТ, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Однако при этом размер такой платы должен равняться членским и целевым взносам, которые платят члены СНТ. То есть, по большому счету, разницы нет.

Теперь что касается размера этой платы.

Как видно из её определения, эта плата осуществляется за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории СНТ, за услуги и работы СНТ по управлению таким имуществом.

То есть всё, что расположено на территории СНТ за пределами частных земельных участков, находится в общем пользовании всех членов и не членов СНТ, владеющих земельными участками в его границах, и относится к их общему имуществу. Общее имущество находится в общей долевой собственности всех членов СНТ и владельцев земельных участков, не являющихся членами СНТ.

В силу статьи 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

А поскольку каждый член СНТ и не член СНТ, владеющий земельным участком на его территории, обязаны участвовать в содержании общего имущества (имущества общего пользования) соразмерно со своей долей, то размер членских и целевых взносов (для членов СНТ) или платы (для не членов СНТ) должен исчисляться пропорционально площади земельного участка, которым они владеют.

Иначе говоря, если земельные участки на территории СНТ не одинакового размера, то размер взносов и платы не может быть для всех одинаковым. Размер взносов и платы, как правило, устанавливается исходя из одной сотки. А далее уже, в зависимости от площади участка, исчисляется общий размер взносов или платы.

Так же и в тех случаях, когда одним земельным участком владеет несколько лиц (участок в долевой собственности).

Размер взносов (для членов СНТ) и платы (для не членов СНТ) определяется исходя из площади участка, а не из количества членов СНТ или собственников, членами СНТ не являющихся.

Соответственно, если Ваш земельный участок в собственности трёх лиц, то сначала определяется общий размер платы за земельный участок, рассчитанный исходя из его площади, а затем он уже делится на троих собственников земельного участка.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Инна!

Дачные потребительские кооперативы в связи с принятием ФЗ № 219 преобразованы либо в товарищества собственников недвижимости, либо в сельскохозяйственные кооперативы. Данный факт должен быть отражен в уставе кооператива.

Предполагаю, что Ваш кооператив пошел по первому варианту, поэтому следует руководствоватьсяФедеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

Если никто из троих не вступил в члены кооператива, то в силу ст. 5 ФЗ № 217 поскольку Вы ведете садоводство без участия в товариществе, Вы должны уплачивать не членские и целевые взносы, а вносить плату в размере взносов.

ст. 5 ч. 4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Плата вносится в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества (ст. 14).

Поскольку участок находится в собственности трех лиц, следует руководствоваться ст. 249 ГК РФ, из которой следует, что каждый собственник доли земельного участка уплачивает плату пропорционально своей доле.

»Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.