Добрый день, обязаны ли органы регистрационного учёта возвращать нотариальное согласие собственника после оформления регистрации по месту жительства?

Добрый день, обязаны ли органы регистрационного учёта возвращать нотариальное согласие собственника после оформления регистрации по месту жительства? Конкретного ответа в законодательстве не прослеживается

, Марина, г. Орел
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Конкретного ответа в законодательстве не прослеживае

Марина

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» определяет:

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:
49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласие на вселение гражданина в жилое помещение удостоверяется  лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Указанный Регламент описывает всю последовательность процедуры регистрации по месту жительства. В ней не предусмотрена выдача обратно заявителю документов, предоставленных для регистрации.