Об увеличении арендной платы за помещение включением платы за земельный участок

Добрый день!

Арендатор арендует помещение, которое расположено на земельном участке (я являюсь собственником этого участка).

В некоторых договорах Арендатора с другими Арендодателями встречаю такую фразу:

Постоянная часть арендной платы включает плату за земельный участок.

Но в моём договоре такой фразу нет.

Могу ли я заключить с Арендатором доп соглашение, в которое включить дополнительную оплату за земельный участок под помещением?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте!

Описанная формулировка носит исключительно пояснительный характер, так как арендатору переходит право пользования данным земельным участком в силу закона ( абзац второй п. 2 статьи 652 ГК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 654 ГК РФ Установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором.

В Вашем договоре цена составляет и плату за пользование зданием и плату за пользование земельным участком.

Вы вправе направить Дополнительное соглашение с изменениями в части арендной платы (если Вы считаете, что цена занижена), однако перед совершением данного действия рекомендую ознакомиться с средним уровнем арендных платежей по Вашему региону.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев