Какой датой оприходовать металлолом бух учёте?

Добрый день! Списали ОС для дальнейшей утилизации в металлолом.(30.11.20). Фактически утилизировали в январе 21 г. Какой датой оприходовать металлолом бух учёте? Спасибо!

, екатерина, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Екатерина.

В соответствии с п.31 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01

31. Доходы и расходы от списания с бухгалтерского учета объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся. Доходы и расходы от списания объектов основных средств с бухгалтерского учета подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве прочих доходов и расходов.

Так как, утилизация прошла в январе, следовательно и оприходуете металлолом январем.