Нужно подавать декларацию за продажу дома?

Я покупал частный дом, который не пригоден для проживания всего за 70 тыс. в декабре 2019 г.

Продал частный дом всего за 60 тыс. рублей в октябре 2020 г.

Налоговая служба требует подать декларацию 3-НДФЛ до апреля 2021 г.

Обоснованно всё это, что я был собственником частного дома всего 10 месяцев и надо подавать декларацию и заплатить налог?

, Лев, г. Воронеж-45

Добрый день Лев.

Налог платить  нужно. Его следует платить при продажи недвижимого имущества если не истек минимальный срок владения.

Их два. Три года и пять лет.

В ст. 217.1 НК РФ перечислены основания для освобождения от уплаты налога.

То есть налог не платится  по истечению 3 лет если право собственности на объект недвижимого имущества получено  в порядке наследования или по договору дарения от  члена семьи или близким родственника, право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации,  в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением

А также если  в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности), приобретенное  в течение 90  дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю)

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

А у вас только 10 месяцев владения.

Необходимо будет подать декларация 3НДФЛ.

Это можно сделать через программу по ссылке

https://www.nalog.ru/rn77/prog...

То есть, чтоб не платить налог, вам нужно было быть собственником минимум 5 лет.