Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследование имущества по закону

Здравствуйте.Моя мама умерла.У нее осталось три сестры.У бабушки(маминой мамы) есть квартира.Полагается ли мне доля моей матери после смерти бабушки от квартиры?

18 Ноября 2013, 17:09, вопрос №301152 Татьяна, г. Красный Кут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да полагается, вы — наследница по праву представления. Если бабушка не оставит завещание. вы сможете претендовать на 1/4 долю квартиры, которая полагалась бы вашей маме (если у вас конечно же нет братьев и сестер)

    18 Ноября 2013, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Татьяна!

    Дополню коллегу нормой закона. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Таким образом, если не будет завещания и Вы только одна дочь, то Вы (вместо мамы) и три маминых сестры наследуете квартиру бабушки в равных долях по 1/4. Вы будете наследовать по праву представления (за Вашу умершую маму).

    С Уважением, Надежда.

    23 Ноября 2013, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats