8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги со страховой компании?

Оформили куплю продажу автомобиля. Застраховали автомобиль на на нового собственника. Старый собственник погибает и ГИБДД отказывает в регистрации на нового собственника. Страховая, отказывает в возврате застрахованного транспортного средства новому собственнику. Как вернуть деньги со страховой компании?

, Айрат, г. Казань
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Айрат, здравствуйте!

Какая причина отказа? 

Ведь отказ ГИБДД   в регистрации  ТСна нового собственника не является основанием считать, что новым собственником не стал. 

Согласно ст. 223 ГК РФ 

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору


1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если по договору  определено, что ТС передано, и момент возникновения права собственности по иному не определен, то собственником является Покупатель. 

Как вернуть деньги со страховой компании?

В первую очередь надо ознакомиться с  отказом, чтобы определить причины отказа и алгоритм дальнейших действий. 

Кроме того,  следует разъяснить, что начиная с 28.11. 2019 граждане-потребители до предъявления страховой организации иска на сумму, не превышающую 500 тыс. руб., по общему правилу обязаны передать спор на разрешение финансового уполномоченного. ( ст. 15, 25 Федерального закона от 4 июня 2018 г. № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»)

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

0
0
0
0

добрый день.отказ в регистрации абсолютно не законный. В соответствии со ст.223 ГК РФ право собственности на движимое имущество переходит после подписания ДКП авто. Страховая в чем отказала? в каком возврате? почему авто у нее? нужно изучить отказ. 

0
0
0
0
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Скорее всего отказ ГИБДД в проведении регистрационных действий связан с предоставлением нотариусом сведений о смерти собственника.

Дело в том, что с недавнего времени в случае смерти гражданина, в собственности которого имелось транспортное средство, нотариус, ведущий наследственное дело, направляет соответствующие сведения в ГИБДД, после чего учет транспортного средства аннулируется и дальнейшие регистрационные действия невозможны до того момента, пока судьба ТС, входящего в наследственную массу, не решится (иными словами, пока не станет ясно, кто его унаследует и станет новым собственником).

Скорее всего, в Вашем случае у нотариуса просто напросто нет сведений об отчуждении автомобиля умершим ещё при жизни. Зато в базе ГИБДД транспортное средство числится за умершим. Отсюда и вся ситуация.

А страховую компанию, скорее всего, смущает, что собственником в документах (ПТС, СТС) указаны не Вы, а старый собственник, да к тому же умерший к настоящему времени.

Думаю, в данной ситуации Вам целесообразно обратиться к нотариусу, в чьём ведении находится наследственное дело, с заявлением об исключении ТС из наследственной массы или что-то вроде этого (случай не частый, так сходу все по полочкам не разложу).

Имейте в виду, что «система» не любит нестандартных ситуаций, так что будьте готовы к тому, что отстаивать свои права придется в суде.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу я вернуть деньги или приводить экспертизу?
Здравствуйте. Приобрел 17.05.2021 беспроводные наушники в магазине. Дома оказалось что один не работает. Числа 21 пришел в магазин и объяснил ситуацию продавцу. Он тут же обменял мне товар на аналогичный(заметил, что когда он распаковывал товар, пломба была вскрыта). Придя домой обнаружилась еще одна проблема, теперь не заряжался другой наушник. Прошло пару дней, я снова поехал в магазин и все подробно изложил продавцу, на что он мне сказал что не может произвести обмен или возврат товара без какой-то бумажи из сервисного центра, в которой будет написано, что товар имеет заводской брак. 14 дней проходит через 2 дня. Могу я вернуть деньги или приводить экспертизу? Спасибо.
, вопрос №3046900, Илья, г. Саратов
Гражданское право
Как снять взыскания с карты Сбербанка и вернуть деньги?
Добрый день, арестовали карту Сбербанка(28.05.2021) и 28.05.2021 сняли деньги, на основании судебного приказа от 09.02.2021 за долг перед Ростелекомом, который я оплатила половину сумму (27.04.2021), вторую половину оплатила (13.05.2021г.). Копий судебного приказа получала, все чеки об оплате имеются, договор расторгнут.Как снять взыскания с карты Сбербанка и вернуть деньги?
, вопрос №3047841, Клиент, г. Пенза
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вернуть деньги за дистанционное обучение
Купил обучение, вот договор https://docs.google.com/document/d/1njpjFMo07W2HMN1gblIjQH4Io3aAL8T1/edit Купил 11 мая, переводом через банк. 29 мая поменялись планы и я решил не проходить обучение. Прошел пару уроков пред обучения и передумал. Попросил возврат средств - тянут время и говорят что возврат в течении 60 дней. Как вернуть деньги быстрее? На какие статьи сослаться?
, вопрос №3048283, Олег Хохлов, г. Ульяновск
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Экспертизы для страховой компании (для возмещения потерянного заработка, ДТП в такси), а судья оставит у себя копию этого документа?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,могу ли я, истец,попросить оригинал суд. мед. экспертизы для страховой компании (для возмещения потерянного заработка, ДТП в такси), а судья оставит у себя копию этого документа?!
, вопрос №3049037, Светлана, г. Иркутск
Гражданское право
Вернуть деньги за гараж
Купила дом и земельный участок. Переход права собственности зарегистрировала, получила две выписки: на землю и дом. На земельном участке есть гараж ( в техдокументах он значится), но отдельно документов о собственности на него нет, поэтому в договоре купли-продажи земли и дома он не значится. Продавец отдельно взял за гараж деньги. Прав ли он? Могу ли я потребовать вернуть деньги за гараж?.
, вопрос №3049891, Осипова Наталья, г. Владимир
Дата обновления страницы 19.03.2021