Как ей можно защитить своё имущество от ареста

В муниципальной квартире есть долг ,его накопил сожитель, но приставы требуют и с девушки которая платила свою половину коммунальных платежей ,но является главным квартиросъёмщиком. Как ей можно защитить своё имущество от ареста.

, Саша Пчёлов, г. Вологда
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если она зарегистрирована в квартире и не производился раздел лицевых счетов, то с нее также могут взыскать задолженность. Также надо смотреть решение суда, если вы с сожителем указаны в качестве солидарных должников, то уйти от уплаты долга не получится.

Что касается имущества, при разделе лицевых счетов, то приставам нужно будет представить квитанции, чеки и иные доказательства, что это имущество ваше, а не сожителя.