Остается ли судимость

Есть ли судимость или она погашается, если судили в 17 лет и дали условный срок 1 год, который был полностью и благополучно пройден ??

, Екатерина, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Судимость погашается с истечением испытательного срока, то есть сейчас судимости нет. Но в справке о судимости всегда будет отображаться информация о привлечении к уголовной ответственности. Такую информацию убрать из базы данных не получится.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст. 86 Уголовного кодекса РФ в случае условного осуждения, судимость погашается по истечении испытательного срока.То есть в вашем случае судимость у вас погашена.

Но- согласно "Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации", сведения в ИЦ МВД будут храниться до исполнения вами 80-летнего возраста

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, в соответствие со ст. 95 УК РФ:

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Согласно ст. 86 УК РФ ч. 6:

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Таким образом, в Вашем конкретном случае судимость считается погашенной.

Виктория Куроедова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте! Да, судимость погашена. В соответствии с ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, по истечении испытательного срока.