Правомерны ли эти требования и какая вероятность, что судья удовлетворит требования банка с учетом, что Н

Здравствуйте! У умершего дяди А. был кредит. Его мать И. была наследником его имущества. Через год И. умерла, и ее дочь Н. унаследовала все имущество у матери И. Спустя год Сбербанк через суд пытается взыскать просроченный из-за смерти кредит дяди А. с его сестры Н. Правомерны ли эти требования и какая вероятность, что судья удовлетворит требования банка с учетом, что Н. не была прямым наследником А. (имущество унаследовала его мать И.)

, Клиент, г. Новочебоксарск
Айрат Ибрагимов
Юрист, г. Казань

когда кто либо вступает в наследство все блага, как и все задолженности ложатся на плечи лица вступившего в наследство

Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ по долгам наследодателя отвечают только принявшие наследство, и отвечают они солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Так как по Вашему вопросу видно, что наследником после смерти А. стала его мать И., то и ответственность по долгам наследодателя перешла к наследнику. Соответственно, после смерти И. наследники принявшие наследство так же отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего наследства. Таким образом, так как сестра Н. не принимала наследство умершего А., то и ответственность по его долгам она нести не может.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас!

Если Вам нужна дополнительная помощь (более детальная консультация, составление документов и т.п.), то можете обратиться лично в чат. Консультации в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Роман Юрьевич.

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, ситуация достаточно запутанная, давайте разбираться у дяди А был кредит, он умер, мать дяди А — И приняла наследство дяди А, в результате чего в соответствие со ст. 1175 ГК РФ стала отвечать перед банком по долгам дяди А в пределах унаследованного от А имущества, при этом долг А, со стороны И не погашается.

Далее мать дяди А — И умирает, ее наследство, включая долги А, принимает дочь Н, в результате чего уже Н отвечает по долгам И., которая не расплатилась по долгам А.

Таким образом, требования банка не лишены оснований. При этом, в данном случае будет иметь Важное значение, что финансовые учреждения могут взыскать лишь сумму, накопившуюся к моменту фактической смерти кредитополучателя. Без штрафов и просрочки, начисленной после этого.