Заключение договора подряда

Добрый день.

Мне предстоит заключить договор подряда между юридическим лицом и физическим мной.. Алгоритм работы такой:

Я заключаю общий (обобщенный) договор на 1 год, далее каждый раз мне заказчик присылает разные технические задания на выполнение к-л определенных задач по коррекции сайтов (юзабилити), модернизации, исправления и тд), я это выполняю и отправляю заказчику. Суммы небольшие, тк я делаю не весь проект, а только к-л его часть или мелкие работы или доработки.

Может ли сложится такая ситуация: заказчику либо не понравится моя работа, либо работа окажется для меня слишком сложная и я не смогу с ней в итоге справится, в этом случае заказчик обращается к помощи третьих лиц п 3 ст 715 ГК РФ это прописано в договоре, (исправить ошибки или доделать мою работу), а с меня взыскивается стоимость выполненных работ этих третьих лиц, а их стоимость за такие работы мб на прядок или в разы больше, чем я получаю за данную работу. ТЕ иными словами - я попадаю на большие деньги? Так же заказчик может "повесить" на меня свои убытки, понесенные за работу, с которой я не справилась или справилась частично, а это могут быть вообще огромные суммы.

Я готова отвечать в рамках своей заработной платы, которая каждый раз разная в зависимости от вида выполняемых работ.

Вопрос:

1) могут ли сложится такие ситуации (перечисленные выше?

2) как по максимум можно обезопасить себя, чтоб не попасть на большие деньги, что конкретно должно быть прописано в договоре или в техническом задании, чтоб уменьшить мои риски?

3) Должно ли техническое задание и акт приемки и передачи работ - быть приложением к договору (доп. соглашениями)? или как мне предлагается они будут оформляться по переписке в электронной почте без подписи и печати и ссылки на номер подписанного договора

4) где прописывается моя плата за работы? (в договоре это не указывается)

PS. договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке (те с моей стороны), а заказчик по закону подряда может расторгнуть договор. Какой пункт нужно включить в договор, чтоб я смогла его досрочно расторгнуть в случае необходимости?

С уважением, Марина

, Марина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) могут ли сложится такие ситуации (перечисленные выше?

Если работа выполнена некачественно, то подрядчик  может поручить ее выполнение третьему лицу. Это установлено ст. 723 ГК РФ. и ст.715 ГК РФ. Причем ст.715 является императивной, то есть в договоре иное указать нельзя. Так что лучший вариант, это оформлять заказы посредством подписания приложения к договору, так чтобы у Вас было право не принимать заказ в работу.

2) как по максимум можно обезопасить себя, чтоб не попасть на большие деньги, что конкретно должно быть прописано в договоре или в техническом задании, чтоб уменьшить мои риски?

1. Минимально возможные требования. 2) Обязанность заказчика принять работу в течение определенного срока.

3) Должно ли техническое задание и акт приемки и передачи работ — быть приложением к договору (доп. соглашениями)? или как мне предлагается они будут оформляться по переписке в электронной почте без подписи и печати и ссылки на номер подписанного договора

Техническое задание, да, это в Ваших интересах. Акт может и не быть частью договора. Лучше предусмотреть юридическую силу сканов и обмен документами по электронной почте.

Например:

«Стороны допускают обмен экземплярами настоящего договора, приложений и дополнительных соглашений к нему, подписанных одной стороной, сканированных и направленных другой стороне по адресам электронной почты, указанным в разделе __ настоящего договора, признавая тем самым юридическую силу названных документов. Стороны также признают юридическую силу всех прочих документов уведомлений, претензий, направленных друг другу в электронном виде во исполнение настоящего договора по указанным адресам электронной почты.,

4) где прописывается моя плата за работы? (в договоре это не указывается)

В приложении — техническом задании.

PS. договор не может быть расторгнут в одностороннем порядке (те с моей стороны), а заказчик по закону подряда может расторгнуть договор. Какой пункт нужно включить в договор, чтоб я смогла его досрочно расторгнуть в случае необходимости?

1. Расторжение по вине заказчика: Подрядчик имеет право отказаться от исполнения договора в одностороннем внесудебном порядке в следующих случаях: (неоплата и т.д.)

2. Расторжение без каких — либо причин:  Подрядчик имеет право отказаться от исполнения договора в одностороннем внесудебном порядке посредством направления Заказчику письменного уведомления не позднее, чем за ___ дней.

Марина
Клиент, г. Москва

Хочу уточнить.  В техническом задании прописано в том числе стоимость моей работы, предположим 100руб. Если я с этой работой не справилась, заказчик отдает эту работу на исполнение третьим лицам (п.3 ст 715 ГКРФ), а их стоимость за эту работу составит 500руб, те я 400руб должна возместить заказчику? + мб я должна возместить и убытки заказчика в размере, например, — 1000руб (это определяет сам заказчик) за сорванные сроки, тк заказчик, например,  тратит время на поиск этих третьих лиц + время работы этих третьих лиц. В итоге я не получаю свои 100руб, а плачу заказчику 400руб или, вообще, — 1400руб? Это так по договору подряда?  Может быть такое?

Да, убытки заказчика могут быть выше стоимости Ваших работ. Однако, размер убытков нужно будет документально доказать.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Существенными условиями договора подряда являются предмет договора в соответствии со ст. 432 ГК РФ, сроки выполнения работы согласно ст. 708 ГК РФ. Также важно определить в договоре стоимость работ: если работы будут выполняться по отдельным заданиям, то стоимость данных работ, сроки их выполнения необходимо согласовывать дополнительно в доп.соглашениях к договору.

Вам как подрядчику необходимо обезопасить себя, в первую очередь, от возможного недобросовестного поведения заказчика в части уклонения от приемки результатов работы по причине их некачественности и отказа в их оплате.

Поэтому по каждому заданию заказчик должен предоставить Вам как подрядчику тех.задание, которое должно быть приложением к договору, и в котором должно быть прописано, что конкретно поручает Вам выполнить заказчик. Данное согласованное сторонами приложение к договору внесет ясность в Ваши взаимоотношения с заказчиком на этапе приемки результата работ и их оплаты.

Если у Вас как подрядчика не будет возможности доказать, что Вы выполнили указанный в договоре объем работ, то вероятность недобросовестного поведения со стороны заказчика увеличивается.  Суду при наличии спора по договору подряда важны исключительно письменные доказательства, в связи с чем описание (подробное) предмета договора и его конкретизация в тех.задании очень желательна.

Если тех.задание заказчик откажется оформлять как приложение к договору, желательно максимально подробно описать предмет договора.

Ни в коем случае не удаляйте переписку по электронной почте с заказчиком в процессе исполнения договора, т.к. переписка по электронной почте может также служить весомым доказательством в суде в случае спора.

Особое внимание при заключении договора надо также уделить порядку сдачи и приемки результатов работ, в т.ч. действия при уклонении заказчика от подписания акта приемки работ.

Обычно окончательный расчет за выполненные работы по договору связывается с датой подписания заказчиком акта о приемке работ, а случаи уклонения заказчика от подписания акта не описываются.

Советую в договоре прописать, в какой срок после окончания работ подрядчик направляет заказчику акт приемки, а также срок, в который заказчик должен результат работ принять и подписать акт, либо, в случае наличия замечаний к результатам работ — прописать обязанность заказчика в тот же срок составить и передать подрядчику мотивированный письменный отказ от подписания акта о приемке работ. Обязательно указать, что в случае игнорирования заказчиком данной обязанности (неподписанием акта о приемке и несоставлением мотирированного отказа от подписания акта) работы считаются сданными в срок, принятыми без замечаний и подлежащими оплате.

Достаточно часто заказчики, выявившие в ходе приемки работ недостатки, ссылаются на них и отказываются от подписания акта приемки. Между тем заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

Стоимость работ и порядок оплаты также необходимо прописать в договоре или по каждому отдельному заданию — в доп.соглашениях к договору.

В соответствии с п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Изменение цены после заключения договора согласно п. 2 ст. 424 ГК РФ допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В соответствии с пунктом 1 ст. 709 ГК РФ в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.

Марина
Клиент, г. Москва

Хочу уточнить.  В техническом задании прописано в том числе стоимость моей работы, предположим 100руб. Если я с этой работой не справилась, заказчик отдает эту работу на исполнение третьим лицам (п.3 ст 715 ГКРФ), а их стоимость за эту работу составит 500руб, те я 400руб должна возместить заказчику? + мб я должна возместить и убытки заказчика в размере, например, — 1000руб (это определяет сам заказчик) за сорванные сроки, тк заказчик, например,  тратит время на поиск этих третьих лиц + время работы этих третьих лиц. В итоге я не получаю свои 100руб, а плачу заказчику 400руб или, вообще, — 1400руб? Это так по договору подряда?  Может быть такое?

Заказчик вправе требовать взыскания с подрядчика убытков, возникших в результате привлечения третьего лица для выполнения работ, которые не были выполнены подрядчиком, только в том случае, если расходы будут признаны необходимыми и разумными. Такой вывод сделан в (Постановлении ФАС Центрального округа от 03.05.2007 по делу № А08-1805/06-22.