Можно ли после 9 класса не поступать в колледж, а просто окончить курсы?

Здравствуйте! Можно ли после 9 класса не поступать в колледж, а просто окончить курсы?

, Юлия, Минск
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Вы имеете право получить образование, в том числе среднее профессиональное, высшее, или любое иное в том объеме, в котором пожелаете и сочтете для себя необходимым. Рекомендую при выборе образовательного учреждения обращать внимание на государственную регистрацию и наличие лицензии на образовательную деятельность. Необходимо также учесть, что при последующем выборе места работы, по основной категории должностей предусмотрены квалификационные требования, включающие наличие определенного образования, подтвержденного дипломом государственного образца. Следовательно, чем выше будет у Вас уровень образования, тем на большее количество должностей при трудоустройстве Вы можете претендовать.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

С юридической точки зрения у вас нет обязанности после окончания 9 класса поступить в колледж либо в другое учебное заведение. Если не желаете поступать в колледж, можете не поступать — никакой закон вы таким образом не нарушите.

С практической же точки зрения знания, полученные в колледже и документ об образовании могут очень пригодиться при будущем трудоустройстве. Но выбор остается за вами.

С уважением